24º Rio Cello

0
63

A cidade do Rio de Janeiro voltou a ser sede do Rio International Cello Encounter, que chega a sua 24º edição apostando na multiplicação das linguagens do violoncelo, reinventando usos e formas de sua aplicação para além do repertório de câmara. O festival internacional, que há mais de duas décadas promove concertos de expoentes nacionais e internacionais da música, dança e artes visuais, vai promover, até o dia 20 de agosto, atrações gratuitas em importantes palcos culturais da cidade e também em outras localidades, como Niterói, Volta Redonda, Cabo Frio e Florianópolis. Teatros, centros culturais, igrejas, museus e parques são os palcos preferencias do Rio Cello. Idealizado e capitaneado pelo violoncelista inglês David Chew, desde a sua primeira edição, em 1994, o Rio Cello traz em sua programação, além de concertos, espetáculos de dança, exposições de arte, masterclasses e workshops.  Quase tudo inteiramente gratuito.

Neste ano, o festival vai receber o violoncelista alemão Marnix Mohring e a brasileira Kely Pinheiro, nascida na Comunidade da Grota, em Niterói, e em campanha de arrecadação para os custeios de sua bolsa de estudos para estudar música em Berklee, Boston. Outras grandes atrações darão o tom do festival, como a apresentação do Rice Cello Ensemble, da London Music Club Piano Quartet, do Blas Rivera Quarteto, Orquestra de Violoncelos e Contrabaixos de Volta Redonda, Quarteto Ad Libitum, da Colômbia, dentre muitos outros.

O Cello Dance, em sua 12ª edição, vai receber o projeto Frequência Modulada, reunindo, no Museu do Amanhã, dia 12/08, o violoncelista Yaniel Matos, o DJ Muralha e os bailarinos Danilo D’Alma e Pâmela Sobral, em performances de dança contemporânea e street dance com elementos eletrônicos e cello.

Radicado e apaixonado pelo Brasil há 35 anos, David Chew está comemorando seus 50 anos de carreira firme no seu propósito de popularização da música clássica e homenageando o maestro Villa-Lobos, sua maior inspiração. “Nossa intenção é levar o poder de transformação social da música a espaços públicos e comunidades. No início, era um encontro de violoncelistas, mas o projeto cresceu e hoje recebe diversos instrumentos e múltiplas linguagens artísticas. Desta forma o festival alcança seu principal objetivo que é incluir a música na vida diária de todas as pessoas”, declara o músico.

Em 24 anos o festival bateu todos os recordes de público em eventos de música clássica no Brasil. Os números são impressionantes: 550 mil espectadores, 12 mil músicos, 900 concertos, 650 horas de workshops e masterclasses. Ao longo de sua extensa trajetória o Rio Cello consolidou-se como uma grande plataforma multicultural no qual música, dança, poesia, artes plásticas e cinema que integram um evento de grande sofisticação artística e responsabilidade social.

PROGRAMAÇÃO

08 de Agosto – 4a Feira

09h00 às 12h00 – Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

Masterclass de cordas (com Haroutune Bedelian-violino,David Johnson-viola,David Chew-cello,Marnix Möhring-cello e David

Ashbridge-violino)

15h00 – Apresentação Especial para os alunos do Colégio Getúlio Vargas de Volta Redonda

Blas Rivera Quarteto

Blas Rivera – saxofone, piano

David Chew – cello

Otto Hanriot – bandoneon

David Johnson – violino

19h00 – Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

Recital de Câmara

09 de Agosto – 5a Feira

Manhã e Tarde – Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

Masterclass de cordas (manhã e tarde) (com Haroutune Bedelian-violino,David Johnson-viola,David Chew-cello,Marnix Möhring-cello e David Ashbridge-violino)

19h30 – Cine 09 de Abril

Concerto da Orquestra de Cordas e Solistas Internacionais

Repertório: Vivaldi/David Ashbridge/Vaughan Williams/Piazzolla/Villa-Lobos/Blas

Rivera/Bizet/

20h00 – Sede do Projeto Volta Redonda – Cidade da Música

Homenagem à José Antônio Abreu

Orquestra de Violoncelos e Contrabaixos de Volta Redonda

Sarah Higino – regente

Blas Rivera Quarteto

Haroutune Bedelian – violino

David Johnson – violino

David Chew – cello

Angelica de la Riva – soprano

Repertório: Vivaldi / A.Piazzolla / H.Villa-Lobos / D. Ashbridge

12 de Agosto – Domingo

11h00 – Museu do Amanhã (Auditório)

Cello Cine

Blas Rivera Quarteto

Blas Rivera – saxofone, piano

David Chew – cello

Otto Hanriot – bandoneon

David Johnson -violino

Cecília Gonzales e Luciano Bastos – bailarinos

Repertório:  J.S.Bach / A.Piazzolla / B.Rivera

12h30 – Museu do Amanhã (Átrio)

Cello Dance

Dilo Paulo – Kuduro de Angola

Sheila Fingier – bailarina

Improvisos

Yaniel Matos – cello

Fabio Cezanne – percussão

DJ Muralha

Danilo D’Alma e Pâmela Sobral – bailarinos

Paula Maracajá – direção de movimento

Repertório: Frequência Modulada

16h00 – Igreja da Candelária

Homenagem à José Antônio Abreu

Orquestra de Violoncelos e Contrabaixos de Volta Redonda

Sarah Higino regente

Solistas:

Blas Rivera Quarteto

Haroutune Bedelian – violino

David Johnson – violino

David Chew – cello

Otto Hanriot – bandoneon

Angelica de la Riva – soprano

Marnix Mohring – cello

Repertório: Vivaldi / A.Piazzolla / H.Villa-Lobos / D. Ashbridge/ Vaughan Williams/ Blas Rivera/Bizet

13 de Agosto – 2ª Feira

  12h00 – Teatro Dulcina

Transmissão ao vivo do concerto pela Rádio MEC

London Music Club (Haroutune Bedelian – violino, David Johnson – viola, David Chew – cello, Lorna Griffitt – piano)

Blas Rivera Quarteto (Blas Rivera – saxofone, Otto Hanriot – bandoneon, David Chew – cello, David Johnson-violino)

Marnix Mohring – cello

Repertório: J.S.Bach / A.Piazzolla / B.Rivera

10h00 – Espaço Cultural e Ambiental Érico Veríssimo – Cabo Frio

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana

14 de Agosto – 3ª Feira

13h00 – Gastrocello

Colaboração com o projeto “Gastromotiva” (Concerto para moradores de rua)

19h00 – Terraço Cultural Noris Galiotto – Cabo Frio

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana

15 de Agosto – 4ª Feira

09h30 – Igreja Matriz de Nossa Senhora de Assunção – Cabo Frio

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana / Missa de Mozart

16 de Agosto – 5ª Feira

Museu do Amanhã (Terreiro de Curiosidades)

10h – Cello Tinta (oficina para crianças da Maré)

Jonatas Silva, cello

Joana Passi e Carolina Chew, orientadoras

17h00 – Auditório DMU – UDESC / Florianópolis

Haroutune Bedelian – violino

Lorna Griffitt – piano

Repertório:  J.S.Bach / C.Debussy / J.Brahms

18 de Agosto – Sábado

11h00 – Museu do Amanhã (Auditório)

Quarteto da UFF (Tomaz Soares – violino, Ubiratã Rodrigues – violino, Jesse Maximo– viola, David Chew – cello)

Angelica de la Riva – soprano

Rio Cello Ensemble – Aleska Russo, Ana Milena Macías, David Chew, Elizabeth Bermúdez Diago, Fernando Bru, Gabriel Ordóñez, Glenda Carvalho, Hans Twitchell, Janaína Salles, Kely Pinheiro, Juan David Erazo, Mara Lobo, Marcus Ribeiro, Marxim Mohring, Mateus Ceccato – cellos

Repertório: Guerra-Peixe /J.S.Bach / Villa-Lobos

12h30 – Museu do Amanhã (Átrio)

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn/F.Schubert e Folclorica Columbiana

14h00 às 17h00 – Cidade das Artes

Masterclass com Marnix Mohring e Mara Lobo

17h00 – Cidade das Artes

Camerata Laranjeiras

Marnix Mohring, cello

Kely Pinheiro, cello

Repertório: G.Peixe / Folclore Escandinavo

18h30 – Casa Museu Eva Klabin

Homenagem ao Fim da Primeira Guerra Mundial

Haroutune Bedelian – violino

Lorna Griffitt – piano

Trio Twitchell – Johnson (David Johnson – violino, Hans Twitchell – cello, Adriana Twitchell – piano)

Repertório: B.Britten / C.Debussy / D.Shostakovich

19 de Agosto – Domingo

11h00 – Cine Arte UFF (parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$14 / R$7)

Quarteto da UFF (Tomaz Soares – violino, Ubiratã Rodrigues – violino, Jesse Maximo– viola, David Chew – cello)

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: Guerra Peixe / Música Folclórica Colombiana

15h00 – Sala Municipal Baden Powell (parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$20 / R$10)

Homenagem à Jacob do Bandolim

Fernanda Canaud – piano

Marco de Pinna – bandolim

Federico Puppi – cello

Trio Porã (Maressa Carneiro – violino, Glenda Carvalho – cello, Ciro Magnani – piano)

Repertório: Pixinguinha / Mendelssohn

16h00 – Igreja da Candelária

Camerata Laranjeiras

Marnix Mohring, cello

Kely Pinheiro, cello

Repertório: G.Peixe / Folclore Escandinavo

20 de Agosto – 2ª Feira

12h00 – Teatro Dulcina

Transmissão ao vivo do concerto pela Rádio MEC

Fernanda Canaud – piano

Marco de Pinna – bandolim

Ramon Cruz  – piano

Juliana Franco – soprano

David Chew – cello

Repertório: J.S.Bach / Pixinguinha /H.Villa Lobos/ Bernstein

20h00 – Sala Cecília Meireles (parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$40 / R$20)

Violonsalada: Concerto de Encerramento (melhores momentos de Rio Cello

2018)

Homenagens à Debussy, Bernstein, Villa-Lobos e Paulo Russo

WEST SIDE STORY

RICE CELLO Ensemble

Aleska Russo, Ana Milena Macías, David Chew,  Elizabeth Bermúdez Diago, Fernando Bru, Gabriel Ordóñez, Glenda Carvalho, Hans Twitchell, Janaína Salles, Kely Pinheiro, Juan David Erazo, Mara Lobo, Marcus Ribeiro, Marxim Mohring, Mateus Ceccato – cellos

London Music Club Piano Quartet

Blas Rivera Quarteto

Trio Cello Brasileiro (David Chew, Janaína Salles e Marcus Ribeiro)

Cecília Gonzalez e Luciano Bastos – bailarino

Angelica de la Riva – soprano

Adriana Jarvis – Piano

Orquestra RICE (Jésus Figueiredo – Maestro; David Johnson, Haroutune Bedelian, Tomaz Soares, Ubiratã Rodrigues, Luiza de Castro, Marco Catto, Daniela Nupán, Juan Daniel Molina, David Ashbridge – violinos; Jesse Maximo, Harold Bolaños, Bernardo Fantini -violas; David Chew, Janaína Salles, Gabriel Ordóñez – cellos; Cláudio Alves – contrabaixo; Paulo Castro Andrades – fagote; Thiago Tavares – clarineta/ clarone; Daniel Soares  – trompa; Ramon Cruz  – piano;  – Lincoln Sena

Pinheiro- flauta/picollo; Lino Hofmann, Fábio Cezanne- percussão)

Juliana Franco – soprano

Carla Rizzi – mezzo soprano

Marcelo Coutinho – tenor

LOCAIS:

Rio de Janeiro

Fundação Cidade das Artes

Av. das Américas, 5300 – Barra da Tijuca  (21) 3325-0102

Casa Museu Eva Klabin

Av. Epitácio Pessoa, 2480 – Lagoa  (21) 2523-3471

Igreja da Candelária

Praça Pio X – Centro (21) 2233-2324

Museu do Amanhã

Praça Mauá, 1 – Centro (21) 38121812

Sala Cecília Meireles

Rua da Lapa, 47 – Lapa (21) 23329223

Sala Municipal Baden Powell

Av. N. S. de Copacabana, 360 – Copacabana (21) 25479147

Teatro Dulcina

  1. Alcindo Guanabara, 17 – Centro (21) 2240-4879

OUTRAS CIDADES

Cine Arte UFF

Centro de Artes UFF – R. Miguel de Frias, 9 – Icaraí, Niterói  (21) 36747515

Cine 9 de abril

Rua 14, 235 – Vila Santa Cecília – Volta Redonda (24) 3348-5014

Sede do Projeto Volta Redonda Cidade da Música

Av. Graham Bel 89 – Vila Mury – Volta Redonda (24) 3338-8114

Espaço Cultural e Ambiental Érico Veríssimo

Rodovia Amaral Peixoto, 500 – Aquarius – Cabo Frio (22) 2646-1415

Terraço Cultural Noris Galiotto

Av. Teixeira e Souza, 1450- Parque Central – Cabo Frio (22) 2645-1041

Igreja Matriz de Nossa Senhora de Assunção

Praça Porto Rocha, centro – Cabo Frio