Carnaval 2014 - Cabo Frio

A Prefeitura de Cabo Frio divulgou a programação para o Carnaval 2014, que vai fechar com chave de ouro o verão.cível”.

Confira a programação carnavalesca de Cabo Frio:


- Dia 15/02 no CAV, eleição da Rainha e Princesas do Carnaval Inesquecível

- Dia 22/02 na Arena dos Quiosques, às 20 horas na Lona dos Blocos na Praia do Forte
COROAÇÃO DO SÉQUITO DO REI MOMO
Acompanhados pela bateria do mestre Alexandre, o Rei Momo receberá a chave da cidade das mãos do prefeito Alair Correa e, com a Rainha e Princesas do carnaval, passarão a comandar a folia da cidade que se estenderá até o dia 9 de março.

- Dia 01/03 às 20 horas na Lona dos Blocos na Praia do Forte:
APRESENTAÇÃO DOS SAMBAS ENREDO DAS ESCOLAS
Baterias, músicos e interpretes das agremiações que desfilarão na Morada do Samba nos dias 7 e 8 de março defenderão seus sambas enredo, na Lona dos Blocos da Praia do Forte.

- Dia 01 á 04/03 na Arena dos Quiosques, das 16 ás 18hs
BAILE INFANTIL COM A BRINCARETA
O bloco de bonecões, boi de reis e outros elementos circenses da Brincareta sairão com as crianças que quiserem participar até o Malibú, e depois retornarão à Lona dos Blocos onde a sua banda de marcha rancho fará um animado baile, com crianças e adultos.
A seguir:
CIRCUITO DOS BLOCOS
A partir da Arena dos Blocos, em frente à duna Preta na Passagem

- Dias 2 e 3/03 às 22 horas no largo do Forte São Matheus
FOLIA ALTERNATIVA
Estarão se apresentando músicos de rock, hip-hop e MPB da cidade, exatamente para aqueles que queiram fugir um pouco da multidão momesca
Programação dia 02, domingo:
- Ed Carlos (Blues)
- Vestígio Jamaicano (Reggae)
- CDON Clube das Ovelhas Negras (Rock)
- Matheus MC (Rap)
Programação dia 03, segunda:
- Leudioli (MPB)
- Josué Marins (Jazz)
- DJ Coala (Eletrônico)
- Immortal Sin (Rock)
- Dias 7 e 8/03 às 20 horas na Morada do Samba na Praia do Siqueira


DESFILE DE ESCOLAS DE SAMBA
Quatro escolas de samba do grupo de acesso e seis do grupo especial desfilarão para o público das arquibancadas, na Morada do Samba

Ordem dos Desfiles:

-Sexta feira, às 20hs - Grupo de Acesso:
Arrastão da GB
União dos Bairros
Grupo Especial:
Vermelho e Branco
Abissínia
Águias da Paz

- Sábado, às 20hs - Grupo de Acesso:
Cabeçorra
Acadêmicos do Jardim Esperança
Grupo Especial:
Sol á Sol
Em Cima da Hora
Flor da Passagem

- Domingo (9.03), na Arena dos Quiosques, acontecerá a apuração dos desfiles das Escolas de Samba.

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.

MAIS PROCURADOS