Carnaval 2014 - programação completa dos desfiles de Blocos do Rio - terça de Carnaval - dia 4 de março

Confira a agenda do desfile dos blocos carnavalescos do Rio, na terça-feira de Carnaval (4.03):

Carmelitas  

Local: Esquina das ruas Almirante Alexandrino e Aarão Reis, Santa Tereza 

Horário: 8h 

A Rocha 

Local: Praça Santos Dummont, Gávea 

Horário: 9h

 

Vagalume O Verde 

Local: Praça Otto Lara Rezende, Jardim Botânico 

Horário: 10h 

 

Rio Maracatu 

Local: Arpoador, Ipanema 

Horário: 10h 

 

Banda do Bairro de Fátima  

Local: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima 

Horário: 10h

 

Quero Exibir Meu Longa  

Local: Praça Gabriel Soares, Tijuca  

Horário: 10h 

 

Bloco do Sangue Bom-Infantil 

Local: Praça 24 de Outubro, Inhaúma 

Horário: 10h

 

Banda do Jorge 

Local: Largo da Carioca, Centro 

Horário: 11h

 

Bagunça Meu Coreto 

Local: Praça São Salvador, Laranjeiras 

Horário: 11:00

 

Batuke de Batom  

Local: Praia do Zumbi (Clube Jequiá), Zumbi  

Horário: 11h

 

Alegria do Guarabu  

Local: Rua Luis Gomes, Jardim Carioca  

Horário: 11h

 

Cardosão de Laranjeiras 

Local: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras 

Horário: 12h 

 

Esquina Chic  

Local: Rua Figueiredo Camargo, esquina com Rua Sofia, Padre Miguel  

Horário: 12h

 

Bloco do Mameluco  

Local: Quiosque do Bispo, ao lado da Marina da Glória  

Horário: 12h 

 

Sobrinhos do Tio Bio 

Local: Rua Rainha Guilhermina, esquina com Ataulfo de Paiva, Leblon  

Horário: 12h

 

Bloco do Buxixo – Pega e Arrocha  

Local: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca 

Horário: 13h

 

Trio Ternura 

Local: Avenida Lucio Costa, 1700, Barra da Tijuca  

Horário: 13h

 

Cheiro na Testa 

Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa 

Horário: 14h

 

Local: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá 

Horário: 14h 

 

Os Imóveis 

Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana 

Horário: 14h

 

Mocidade Dependente de Deus  

Local:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo 

Horário: 15h

 

Meu Bem, Volto Já!  

Local: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Copacabana 

Horário: 15h 

 

Galinha do Meio-Dia 

Local: Atlântica com Princesa Isabel, Copacabana 

Horário: 15h 

 

Banda do Peru Pelado 

Local: Rua República do Peru, Copacabana 

Horário: 15h 

 

Meu Face No Seu Book  

Local: Rua Mearim, entre a Araxá e a Engenheiro Richard, Grajaú 

Horário: 15h

 

Bloco do Pepê 

Local: Avenida do Pepê, em frente ao Quiosque do Pepê, Barra da Tijuca  

Horário: 15h

 

Monarcas da Engenhoca 

Local: Praia da Engenhoca, Engenhoca 

Horário: 15h

 

Bloco dos Cachaças 

Local: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.602, no Calçadão, Barra da Tijuca  

Horário: 15h

 

Entorta Mas Não Cai 

Local: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 4.000, no Calçadão, Barra da Tijuca  

Horário: 16h

 

Oba Oba do Recreio 

Local: Avenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Gláucio Gil, Recreio 

Horário: 16h

 

Se Me Der, Eu Como  

Local: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca  

Horário: 16h

 

Mulheres da Vila  

Local: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel 

Horário: 16h

 

Visita Fofoqueira 

Local: Praça Coronel Castelo Branco, Centro 

Horário: 16h

 

Empurra Que Pega 

Local: Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José Linhares, Leblon  

Horário: 16h

 

Acadêmicos do Engenho de Dentro 

Local: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro  

Horário: 16h

 

Orquestra Voadora 

Local: Avenida Infante Dom Henrique, na altura do Coreto Modernista, Flamengo 

Horário: 17h 

 

Desculpa Pra Beber 

Local: Cobal do Humaitá, Humaitá  

Horário: 17h

 

Clube do Samba 

Local: Av. Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana 

Horário: 17h

 

Só Pra Ver No Que Vai Dar 

Local: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, Botafogo 

Horário: 17h

 

Katuca Que Ela Pula 

Local: Rua Euclides da Rocha/Ladeira dos Tabajaras, Copacabana 

Horário: 17h

 

Banda da Saens Peña 

Local: Praça Saens Peña, ao lado da General Roca, Tijuca 

Horário: 17h

 

Banda do Largo da Segunda Feira 

Local: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca 

Horário: 17h

 

Banda Haddock 

Local: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca 

Horário: 17h

 

Lama O  Bloco 

Local: Rua da Floresta, em frente a Praça Oscar Rossim, Sepetiba 

Horário: 17h

 

Passa Régua de Bangu 

Local: Rua Silva Cardoso, Bangu 

Horário: 17h

 

Bloco da Pichação 

Local: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata, Bangu 

Horário: 17h

 

Banda de Ipanema 

Local: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema 

Horário: 17:30 

 

Foliões do Verdun 

Local: Largo do Verdun, Grajaú 

Horário: 18h

 

Pipa Avoada 

Local: Boulevard 28 de Setembro, na Praça 7, Vila Isabel 

Horário: 18h

 

Balanço do Jamelão 

Local: Rua Botucatu, Andaraí 

Horário: 18h

 

Banda da Bolivar 

Local: Rua Bolivar, Copacabana 

Horário: 18h

 

Banda da Sá Ferreira 

Local: Rua Sá Ferreira, Copacabana 

Horário: 18h

 

Banda Atlântica 

Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos, Copacabana 

Horário: 18h

 

Cabeça de Chave 

Local: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana 

Horário: 18h

 

Banda da Miguel Lemos 

Local: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica, Copacabana 

Horário: 18h

 

Banda das Quengas 

Local: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa 

Horário: 18h

 

Banda da Amizade 

Local: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa 

Horário: 18h

 

Enxota que eu vou 

Local: Praça Tiradentes, Centro 

Horário: 18h

 

Pragradar da Rocinha 

Local: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha 

Horário: 18h

 

Papo de Cachaça 

Local: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier  

Horário: 18h

 

Banda do Méier 

Local: Rua Manoela Barbosa, esquina com Rua Dias da Cruz, Méier  

Horário: 18h

 

Block´n Roll 

Local:Praça Iaiá Garcia, Ribeira 

Horário: 18h

 

Bonecas Deslumbradas de Olaria 

Local: Rua Conselheiro Paulino, Olaria 

Horário: 18h

 

Xixi no Balde 

Local: Praça Paulo da Portela, Madureira 

Horário: 18h

 

Empurra Que Entra  

Local: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia  

Horário: 18h

 

Amigos da Onça 

Local: Parque Manoel Bandeira, Cocotá  

Horário: 17h

 

Boi de Anchieta 

Local: Praça Nazaré, Anchieta 

Horário: 18h

 

Bloco do Boi Só Falta Você 

Local: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba 

Horário: 18h

 

Banguçando o Coreto 

Local: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu  

Horário: 18h

 

Virilha de Minhoca 

Local: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata, Bangu 

Horário: 18h

 

Boêmios do Catruz 

Local: Praça Dr. Raul Capello Barroso, Pedra de Guaratiba 

Horário: 18h

 

Bafo do Peru 

Local: Largo da Tapiranga, Padre Miguel  

Horário: 18h

 

Cara de Gallo 

Local: Rua Nestor, número 1037 (Oriente Futebol Clube), Santa Cruz 

Horário: 18h

 

 

É Mole Mas Estica 

Local: Rua Conselheiro Jobim, Engenho Novo  

Horário: 18h30m

 

Banda da Inválidos 

Local: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa 

Horário: 18h30

 

Pode Vir Que Tem 

Local: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo  

Horário: 19h

 

Boêmios do Méier 

Local: Rua Dias da Cruz, nº98, Méier  

Horário: 19h

 

Coração das Crianças 

Local: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha 

Horário: 19h

 

Fecha Bar 

Local:Praça José Bonifácio, Paquetá 

Horário: 19h

 

Os Móveis 

Local: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana 

Horário: 19h

 

Bloco do UH! 

Local: Praça Serzedelo Correa, Copacabana 

Horário: 19h

 

Varandão de Vila Isabel 

Local: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel 

Horário: 19h

 

Bloco do Limão do Jardim América 

Local: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América 

Horário: 19h

 

Unidos do Beco da Macumba 

Local: Praça da Rua dos Jesuítas, Santa Cruz 

Horário: 19h

 

Geriatria e Pediatria 

Local: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara, Campo Grande 

Horário: 20h

 

Caldeirão do Coqueiro 

Local: Praça dos Coqueiros, Santíssimo 

Horário: 20h

 

Banda do Camarão 

Local: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba 

Horário: 20h

 

Bloco da Toalha 

Local: Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de Queiroz, Bento Ribeiro 

Horário: 20h

 

O Bafo do Bundão 

Local: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha 

Horário: 20h

 

Chifrorosso 

Local: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha 

Horário: 21h

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.

MAIS PROCURADOS