Programação do Carnaval 2018 em Duque de Caxias

Confira a programação do Carnaval 2018 do município de Duque de Caxias:

Desfile de blocos – Avenida Leonel de Moura Brizola

10/02 – Sábado

 

19h - Bloco Alegria do Centenário

 

20h - Bloco Plante uma Muda

 

 

 

11/02 - Domingo

 

19h - Bloco Colibri

 

20h - Bloco Embalo Saracuruna

 

21h - Bloco Me Atirei no Pau no Gato

 

22h - GRES Unidos do Raciocínio

 

 

 

12/02 - Segunda-feira

 

19h - Bloco Império da Leopoldina

 

20h- Bloco Imalê Ifé

 

21h - Bloco Me Atirei no Pau do Gato

 

22h - Bloco Lira de Ouro

 

 

 

13/02 – Terça- feira

 

22h - Acadêmicos do Grande Rio

 

 

 

Praça do Pacificador – Palco externo do teatro Raul Cortez

 

 

 

DIA 09/02 - sexta-feira

 

18h às 19h - Abertura do Carnaval DJs Batata/Edinho

 

19h - Apresentação do projeto Latopá ( A Energia do tambor que invade seu corpo); Mestre Tatu com sua turma do Latopá e o grupo Ginga do corpo; Carimbó - Ai Menina ( Liah Sofia) grupo de alunos e pais da Cia de Dança Latopá; Apresentação dos casais de mestre sala e porta bandeira mirim; Apresentação das passistas Mirins.

 

20h às 21h - Atividades Culturais: Cypher Kids + DJ tecnykko, Apresentação Beat Box, Batalha do Raul - (Rap ), Batalha de Breaking e Cia mova-se.

 

21h às 21h20 - DJs Batata/Edinho

 

21:20h às 22h – Grupo Dissonância

 

22h às 22h20 - DJs Batata/Edinho

 

22h20 às 23h - Grupo Dissonância

 

23h às 23h20 - DJs Batata/Edinho

 

  23h20 às 00:00h – Banda Valve

 

00:00h às 00:20h - DJs Batata/Edinho

 

  00:20h às 01:00h - Banda Valve

 

01:00h às 02:00h - DJs Batata/Edinho

 

 

 

Dia: 10/02 - (Sábado)

 

 

 

18h às 20h - DJs Batata/Edinho

 

20h às 21h - Atividades Culturais:Viki a Mini Professorinha, Batalha do Raul (segunda seletiva), Batalha de Breaking (segunda seletiva) e apresentação Vip Crew

 

21h às 21h20 - DJs Batata/Edinho

 

21h20 às 22h – Grupo Inverso

 

22h às 22h20 - DJs Batata/Edinho

 

  22h20h às 23h - Grupo Inverso

 

23h às 23h20 - DJs Batata/Edinho

 

  23h20 às 00:00h – Joyce Carneiro e Banda

 

00:00h às 00:20h - DJs Batata/Edinho

 

  00:20h às 01:00h - Joyce Carneiro e Banda

 

01:00h às 02:00h - DJs Batata/Edinho

 

 

 

Dia: 11/02 - (Domingo)

 

 

 

18h às 20h - DJs Batata/Edinho

 

20h às 21h - Atividades Culturais:Cypher Kids + Dj Tecnykko, Bataçha do Raul (semi final), Batalha de breaking (semi final), Escola de Dança Adriana Miranda e apresentação Escola de Dança Cristina Mendes.

 

21h às 21h20 - DJs Batata/Edinho

 

21h20 às 22h – Banda Black Folia

 

22h às 22h20 - DJs Batata/Edinho

 

  22h20 às 23h - Banda Black Folia

 

23h às 23h20 - DJs Batata/Edinho

 

  23h20 às 00:00h – Grupo Perfeita Sintonia

 

00:00h às 00:20h - DJs Batata/Edinho

 

  00:20h às 01:00h – Grupo Perfeita Sintonia

 

01:00h às 02:00h - DJs Batata/Edinho

 

 

 

Dia 12/02 - (2ª Feira )

 

 

 

18h às 20h - DJs Batata/Edinho

 

20h às 21h - Atividades Culturais: Abertura Cypher Kids + Dj Tecnykko, Batalha do Raul (final),Batalha de Breking (final), apresentação Escola de Dança Anelly Andrade eapresentação arte Carioca Urbana.

 

21h às 21h20 - DJs Batata/Edinho

 

21h20 às 22h – Bloco Amor Eu Vou Ali

 

22h às 22h20 - DJs Batata/Edinho

 

  22h20 às 23h - Bloco Amor Eu Vou Ali

 

23h às 23h20 - DJs Batata/Edinho

 

  23h20 às 00:00h – Joyce Carneiro e Banda

 

00:00h às 00:20h - DJs Batata/Edinho

 

  00:20h às 01:00h – Joyce Carneiro e Banda

 

01:00h às 02:00h - DJs Batata/Edinho

 

 

 

Dia 13/02 - ( 3ª Feira )

 

 

 

18h às 20h - DJs Batata/Edinho

 

20h às 21h - Atividades Culturais:Abertura Cypher Kids + Dj Tecnykko, Batalha do Raul (apresentação dos campeões), Batalha de Breking Final (apresentação dos campeões), apresentação Escola de Dança Anelly Andrade e Espaço de dança. Saraweva.

 

21h às 21h20 - DJs Batata/Edinho

 

21h20 às 22h – Banda Valve

 

22h às 22h20 - DJs Batata/Edinho

 

  22h20 às 23h – Banda Valve

23h às 23h20 - DJs Batata/Edinho

23h20 às 00:00h – Joyce Carneiro e Banda

00:00h às 00:20h - DJs Batata/Edinho

00:20h às 01:00h – Joyce Carneiro e Banda

01:00h às 02:00h - DJs Batata/Edinho

MAIS PROCURADOS