Carnaval 2019 – Desfile de Blocos do Rio de Janeiro

0
363

Data do Evento: 03/03/2019

Região Central

Cordão do Boitatá

Onde: Praça XV, Centro

Horas: 11h

Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima

Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima

Horas: 10h

Quem Nun Guenta Bebe Água

Onde: Praia dos Tamoios, Paquetá

Horas: 12h30

Toca Rauuuul!

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 14h

Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá

Onde: Praça São Roque, Paquetá

Horas: 14h

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 15h

Só Cachaça

Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro

Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa

Horas: 16h

A Nega Indoidou

Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro

Horas: 16h

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro

Horas: 16h30

Estilo: Sambas Enredos

Turma do Copo

Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá

Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Praça da Harmonia, Saúde

Horas: 17h

Banda da Conceição

Onde: Praça Major Valo, Saúde

Horas: 17h

Toma Uma

Onde: Praia da Moreninha, Paquetá

Horas: 18h

Zona Sul

Bangalafumenga

Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro

Horas: 8h

Areia

Onde: Posto 12, Leblon

Horas: 8h

Banda Du Rio

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 8h

Fanfinha

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo

Horas: 9h

Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube

Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras

Horas: 9h

Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Merda É Essa

Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema

Horas: 10h

Toco-Xona

Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo

Horas: 10h

Maresia

Onde: Enseada de Botafogo, Botafogo

Horas: 11h

Folia do Galo

Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6

Horas: 13h

Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Sua Amiga Gosta

Onde: Av. Vieira Souto, entre as ruas Garcia D’ávila e Vinicius de

Moraes.Horas: 13h

Gladiadores de Copacabana

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana

Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor

Onde: Teixeira de Melo, Praia, Ipanema

Horas: 14h

Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Chaleira do Vidigal

Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon

Horas: 14h

Banda do Lidinho

Onde: Praça do Lido, Copacabana

Horas: 15h

Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras

Horas: 15h

Fanfarani

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo

Horas: 15h

Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete

Horas: 15h

Choppinho da Paula Freitas

Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica

Horas: 16h

Cachorro Cansado

Onde: Praça José de Alencar, Flamengo

Horas: 16h

Império da Folia

Onde: Largo do Machado em frente à pizzaria Parmê

Horas: 16h

Banda da Glória

Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória

Horas: 16h

Turbilhão Carioca

Onde: Parque dos Patins, Lagoa

Horas: 15h

Ai Que Vergonha!

Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado

Horas: 16h

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

Grande Tijuca

Thriller Elétrico

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 8h

Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 9h

Marcha Nerd

Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca

Horas: 14h

Estilo: Fantasia? Não, cosplay!

Perereca do Grajaú

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú

Horas: 16h

Piranhas da Senador Nabuco

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 16h

Balanço do Pinto

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca

Horas: 17h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra

Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra

Horas: 9h

Banda do Recreio

Onde: Posto 10, Recreio

Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara

Horas: 14h

Porre Certo

Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca

Horas: 14h

Só Te Pegando

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra

Horas: 15h

Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda

Onde: Comunidade Quilombo Astrogilda, Vargem Grande

Horas: 15h

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio

Horas: 16h

Grande Méier

Clubinho do Samba

Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier

Horas: 11h

Vai Tomar no Azul

Onde: Rua Pernambuco, 874, Engenho de Dentro

Horas: 15h

Chega Mais

Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade

Horas: 15h30

Zona Norte

Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Horas: 13h

Fome Zero

Onde: Rua Dagmar da Fonseca, Madureira

Horas: 14h

Alegria de Quintino

Onde: Rua Olina, 19, Quintino

Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos

Horas: 14h

Birita Mas Num Cai

Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira

Horas: 15h

Banda da Penha

Onde: Largo da Rua Couto, Penha

Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos

Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina

Horas: 16h

Xodó da Piedade

Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade

Horas: 16h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina

Onde: Praça de Magno, Madureira

Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria

Horas: 16h

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 16h

Cantinho do Urubu

Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira

Horas: 20h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10

Onde: Praça São Pedro, Cacuia

Horas: 9h

Cabrito Mamador

Onde: Rua São Sebastião

Horas: 10h

Bloco do Pente

Onde: Praça dos Bancários, Ilha do Governador

Horas: 16h

Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço

Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel

Horas: 12h

10+ Malandros

Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu

Horas: 11h

Alegria de Palmares

Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares

Horas: 15h

Queima de Bangu

Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu

Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo

Horas: 16h

Queima de Bangu

Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu

Horas: 16h

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 17h

Bafo do Peru

Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel

Horas: 17h

Mau Mau de Bangu

Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu

Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 18h

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu

Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo

Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo

Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h