Carnaval 2020 – Definida a ordem de desfile das Escolas de Samba Mirins

0
283

A plenária realizada na sede da Associação das Escolas de Samba Mirins 
– Aesm-RJ, no último sábado (17/08), reuniu presidentes e 
representantes das agremiações, diretores da Aesm, além de dirigentes 
de outras entidades responsáveis pela organização dos desfiles das 
Escolas de Samba, tanto no Sambódromo, quanto na Estrada Intendente 
Magalhães. LIESA, LIERJ e LIESB estiveram representadas por seus 
dirigentes, entre eles, Elmo José dos Santos, Edson Marcos e Gustavo 
Mostof – representando a entidade responsável pelos desfiles do Grupo 
Especial, assim como os presidentes da LIERJ Wallace Palhares e 
Clayton Ferreira – presidente da LIESB. Ambos estiveram prestigiando o 
sorteio que definiu a ordem dos desfiles das agremiações que encerram 
as festividades na Passarela do Samba na Terça-feira de Carnaval.

A plenária foi aberta por Edson Marinho – presidente da Aesm, que 
ressaltou a importância da presença de outros diretores e a união 
entre as entidades.

– Esse momento é muito significativo, pois estamos cada vez mais 
imbuídos no propósito de fortalecimento entre as ligas e a Asem-Rio, 
sempre objetivando o crescimento dos desfiles e das Escolas de Samba 
que são nossas maiores expressões de manifestação de cultural – disse 
Edson Marinho.

Após o sorteio definitivo da ordem do desfile das Escolas Mirins,  
foram concedidos dez minutos para trocas entre as agremiações. 
Diretores da Miúda da Cabuçu, Estrelinha da Mocidade e Mangueira do 
Amanhã decidiram por trocar suas posições no sorteio e a presidente da 
Corações Unidos do Ciep, Marielene Monteiro, que inicialmente seria a 
16ª a desfilar, solicitou junto à plenária troca para ser a primeira a 
se apresentar, no que foi atendida.

As Escolas de Samba Mirins desfilarão na Marquês de Sapucaí, na 
terça-feira de Carnaval (25/02/2020). Confira a ordem dos desfiles.

1- Corações Unidos do Ciep

2- Golfinhos do Rio de Janeiro

3- Pimpolhos da Grande Rio

4- Miúda da Cabuçu

5- Mangueira do Amanhã

6 – Filhos da Águia

7- Inocentes da Caprichosos

8- Império do Futuro

9- Herdeiros da Vila

10- Aprendizes do Salgueiro

11- Infantes do Lins

12- Estrelinha da Mocidade

13- Petizes da Penha

14 – Ainda Existem Crianças de Vila Kennedy

15 – Nova Geração do Estácio

16 – Tijuquinha do Borel