Carnaval 2020 – Programação de Petrópolis

0
448

Confira a programação de carnaval dos bairros de Petrópolis:

DIA 23/02 – DOMINGO

ALTO DA SERRA

15h – CIRCOlando (atividades circenses)

17h – Trio DuBrá (marchinhas)

20h – André Campaña (samba)


CORRÊAS

15h – Tindolelê (recreação infantil)

16h – Escola de Samba Império de Petrópolis

17h – Cordão do Zé Pereira (bloquinho infantil)

20h – Banda “A Furiosa” (marchinhas)

NOGUEIRA

15h – Tatá diversões (oficinas artísticas infantis)

19h – Escola de Samba Império de Petrópolis

PEDRO DO RIO

15h – Trupe da Gabi Gabizoca (recreação infantil)

17h – Lu e Delanno (axé e sertanejo)

20h – Baile do Zen (Pop/MPB)

POSSE

15h – É bloquinho, mas não é LEGO (bailinho infantil)

17h – Samba do Amigo (samba)

20h – Fole & Folia (baião, forró, xote, etc)


DIA 24/02 – SEGUNDA

ALTO DA SERRA

15h – Tindolelê (recreação infantil)

17h – Banda “A Furiosa” (marchinhas)

19h – Escola de Samba Império de Petrópolis

20h – Trio Ziriguidó (forró pé de serra)

CORRÊAS

15h –Trupe da Gabi Gabizoca (recreação infantil)

17h – Antes Samba do que mal acompanhado (Samba)

20h – Grupo Magia (pagode)

NOGUEIRA

15h – Grupo Faz de Conta (recreação infantil)

17h – Trio DuBrá (marchinhas)

20h – André Campaña (samba)

PEDRO DO RIO

15h – Teatro infantil “Quibungo” – Coletivo Foco

16h – Escola de Samba Império de Petrópolis

20h – Grupo Forma Certa (pagode)

POSSE

15h –Tatá diversões (oficinas artísticas infantis)

17h – Cordão do Zé Pereira (bloquinho infantil)

20h – Baile do Zen (Pop/MPB)


DIA 25/02 – TERÇA

ALTO DA SERRA

15h – Tatá diversões (oficinas artísticas infantis)

17h – Lu e Delanno (axé e sertanejo)

20h –Samba do Amigo (samba)

CORRÊAS

15h – Grupo Faz de Conta (recreação infantil)

17h – Banda Euterpe (marchinhas)

20h – Puro Pecado (pagode)

NOGUEIRA

15h – É bloquinho, mas não é LEGO (bailinho infantil)

17h – Cordão do Zé Pereira (bloquinho infantil)

20h – Baile do Zen (Pop/MPB)

PEDRO DO RIO

15h – CIRCOlando (atividades circenses)

17h – Trio DuBrá (marchinhas)

20h –Trio Ziriguidó (forró pé de serra)

POSSE

15h – Teatro infantil “Quibungo” – Coletivo Foco

17h – Escola de Samba Império de Petrópolis

20h – Grupo Forma Certa (pagode)