GRES Acadêmicos do Salgueiro – Nota à Ala dos Compositores

0
829

Reproduzimos, na íntegra, Nota do GRES Acadêmicos do Salgueiro à Ala dos Compositores e demais segmentos envolvidos na disputa de samba-enredo para o carnaval 2021.

A Nota foi publicada, originalmente, no site da agremiação.

“Ala dos Compositores, Segmentos e demais envolvidos na disputa de sambas para o Carnaval 2021.

É sabido que não estamos medindo esforços para continuar o nosso planejamento e realizar um desfile à altura do enredo que escolhemos. Resistência tem sido a palavra mais usada por todos no GRES Acadêmicos do Salgueiro nos últimos meses e, traduz com plenitude, o momento pelo qual estamos passando.

No entanto, ainda que estejamos tomando todas as precauções e realizando testes semanais para detecção da COVID19, entendemos que, com o aumento do número de casos em nossa cidade, é prudente interromper momentaneamente a nossa disputa a qual já vinha sendo feita sem a presença do público.

Nossos compositores e os intérpretes que defendem os sambas concorrentes não podem colocar em risco seus familiares expondo-se, não dentro da quadra que está devidamente sanitizada, mas durante seu deslocamento.

Retomaremos nossas atividades tão logo seja possível e, neste momento a atitude conjunta de todos é importante para que isto ocorra rapidamente, seguindo as medidas de segurança. Usem a máscara, ela vai preservar a vida de vocês e a dos demais.

Aproveitamos para divulgar os classificados para a próxima fase:

SAMBA 02: T’NEM, BATISTA COQUEIRAL, ALEXANDRE XUXU, LUCIANO GODOI, MARQUINHO MINEIRO, BETINHO SANTANA, ANDRÉ MONTEIRO, TEM TEM JR
SAMBA 03: ALMIRZINHO JR, LIESBETH NUNES, SERGINHO AGUIAR, ARTUR DASV FERRAGENS, THIAGO BAIANO, VITOR FRANÇA, DIEGO A.S, SÉRGIO GALO
SAMBA 04: FILIPE ZIZOU, ANDRÉ QUINTANILHA, AILTINHO, ROBSON RAMOS, LÉO CASTRO
SAMBA 05: MARALHAS, BELLO DO ANDARAÍ, BETO SALGUEIRO, LUIZ CAMELÔ, CARLINHOS CHINA, ALEXANDRE MAGNO, FABIANO MATTOS, HERMÍNIO MAC
SAMBA 06: XANDE DE PILARES, DUDU BOTELHO, MIUDINHO DO SALGUEIRO, BETINHO DE PILARES, JASSA, MIGUEL DIBO, W CORREA
SAMBA 07: DEMÁ CHAGAS, PEDRINHO DA FLOR, LEONARDO GALLO, ZECA DO CAVACO, JOANA ROCHA, GLADIADOR, RENATO GALANTE
SAMBA 09: GRAZZI BRASIL, MARCELO LEPIANE, LEANDRO THOMAZ, RAFAEL GONÇALVES, WASHINGTON ROCCO, ARAKE ALEGRIA, LANZA BERÊ, MÁRCIA MALANDRO
SAMBA 11: RAFA RECHT, DJALMA FERREIRA, PIXULÉ, RODRIGO PORTO, NUNES, THIAGO DANIEL
SAMBA 12: SERENO, MANFREDINI, TICO DO GATO, ALEXANDRE CABEÇA, SERGINHO DO PORTO, WALTINHO HONORATO, ALÊ DUTRA, MANELÃO DO VILAR
SAMBA 13: ROBERTO ZUK, ALÊ ZUK, ADRIANA CHAPELLEN, CHACAL DO SAX, DIVONEY PERASA, KAKÁ SOL, ALEXANDRE RIVEIRO, FELIPE MUSSILI
SAMBA 14: CESAR NASCIMENTO, SANDRO COMPOSITOR, SILVIO MESQUITA, LEANDRO BARROS, GUILHERME BRAGA, RODRIGO PEREIRA, RAONI, CESAR CRUZ
SAMBA 15: GUILHERME SÁ, ZÉ PAULO, BIL-RAIT, FELIPE FILÓSOFO, LEANDRO PAULO, BELLE LOPES, PAULO OLIVEIRA, ALAN RABELO
SAMBA 16: TIÃOZINHO, CÉSAR REIS, GREGÓRIO DA CASA DE JORGE, JOÃO CONGA, BETO BOMBEIRO, TIO JÚLIO, PROFESSOR ACM, YEDA MARANHÃO
SAMBA 17: GILMAR L. SILVA, CELSINHO MODY, MICHEL DO ALTO, PEDRO AMBRÓSIO, ISA MARIA, ELIZABETH PINHEIRO, FERRETI
SAMBA 18: LEONARDO BESSA, BENJAMIN FIGUEIREDO, MARCELO VALENCIA, OSVALDO CRUZ, BRUNO PAPÃO, VAGNER SILVA, PEREIRA, ANDRÉ RONALDO
SAMBA 19: SIDNEY SÁ, CARLÃO DO CARANGUEJO, MAGDA VENANCIO, CLÉO DI LOIOLA, DIRCE LIMA, MÁRCIO BIRINHA, MARCUS DO CAVACO
SAMBA 20: ANTONIO GONZAGA, DIEGO TAVARES, MAURICIO JAPA, MARCIO DE DEUS, GILCA SOARES, MARTINS
SAMBA 21: VINY MACHADO, LUCAS DONATO, RONY SENA, RAFINHA, GABRIEL, TADEU, MARCOS VINICIUS, ROMEU
SAMBA 23: MARCIO ANDRÉ, DANIEL KATAR, ANDERSON BENSON, BELLO, RAFAEL FALANGA, MINUETTOS TCHELLO, LUIZ CLAUDIO, THIAGO M.
SAMBA 24: GUINGA DO SALGUEIRO, MARCELO MOTTA, FRED CAMACHO, GETÚLIO COELHO, RICARDO NEVES, FABRICIO FONTES, RALFE RIBEIRO

Agradecemos a compreensão e o empenho de todas as parcerias inscritas na disputa. Logo retornaremos para dar mais um passo rumo ao nosso décimo campeonato. Juntos somos mais fortes!

André Vaz, Joaquim Cruz e Diretoria”