Expo Miracema 2019 – Programação

0
462

TERÇA-FEIRA – DIA 30/04

Até 12:00h – Entrada dos animais do Concurso Leiteiro.
17:00h – Visitação aos principais stands e barracas, pelas Autoridades 
e Público presentes.
21:00h – Show com Trio Forró Muleque – Local: Palco alternativo.
21:50h – Show com Forró Xodó Mineiro – Local: Palco alternativo.
22:40h – Show com JLA Show – Local: Palco alternativo.
23:30h – Show com Lucélia Soares – Local: Palco alternativo
00:30h – Sensacional Show com Luan Santana.
02h – Mustique Clube

QUARTA-FEIRA – DIA 01/05

09:00h – Tradicional Desfile Cívico, Escolar, Militar, Comunitário, em 
comemoração aos 83 anos de Emancipação Político-Administrativa do 
Município de Miracema. Local: Rua Marechal Floriano Peixoto (Rua 
Direita)
17:00h – Abertura Oficial da 55ª Exposição Agropecuária e Industrial 
de Miracema, com presença de autoridades Municipais, Federais, 
Estaduais, Civis, Militares, Eclesiásticas, Convidados, Hasteamento 
das Bandeiras, participação da Sociedade Musical 07 de Setembro e do 
Tiro de Guerra 01-009 de Miracema.
20:00h – Show com o Juninho Leite– Local: Palco alternativo.
21:00h – Show com Christopher Orçay– Local: Palco alternativo.
22:00h – Show com Banda Trizone – Local: Palco alternativo.
23:00h –Sensacional Show com 14 Bis – Entrada Franca.
02h – Mustique Clube

QUINTA-FEIRA – DIA 02/05

08:00h – Esgoto de animais (categoria 25 kg e em seguida categoria 35 kg).
20:00h – 1ª ordenha (categoria 25 e 35 Kg) pesagem na presença de 
todos os participantes.
20:00h – Show com Nina Rodrigues – Local: Palco alternativo.
21:00h – Show com Brilho no olhar – Local: Palco alternativo.
22:00h – Show com Trem Bão – Local: Palco alternativo.
23:00h – Sensacional Show com Maria Cecília e Rodolfo – Entrada Franca.
02h – Mustique Clube

SEXTA-FEIRA – DIA 03/04

08:00h – 2ª ordenha (categoria 25 e 35 Kg) pesagem na presença de 
todos os participantes.
16:00h – Partida de futebol entre Seleção da Marinha X Seleção de 
Miracema – Beneficente a APAE. Local: Estádio Municipal Plínio Bastos 
de Barros.
20:00h – 3ª ordenha (categoria 25 e 35 Kg) pesagem na presença de 
todos os participantes.
21:00h – Show com Cristiano Aurélio – Local: Palco alternativo.
21:50h – Show com Mc Gustavinho – Local: Palco alternativo.
22:40h – Show com Swing Novo – Local: Palco alternativo.
23:30h – Show com Fael do Cavaco – Local: Palco alternativo.
00:30h – Sensacional Show com Sorriso Maroto
02h – Mustique Clube

SÁBADO – DIA 04/05

08:00h – 4ª ordenha (categoria 25 e 35 Kg) pesagem na presença de 
todos os participantes.
16:00h – Partida de futebol entre Master Fortaleza X Master Canto do 
Rio – Local: Estádio Municipal Plínio Bastos de Barros.
19:00h – Sessão Solene da Câmara Municipal, em comemoração aos 83 anos 
de Emancipação Político-Administrativa de Miracema, onde serão 
entregues Títulos de Cidadania Miracemense, Miracemense Ausente e 
outros. Local: Sede Social do Clube XV.
20:00h – 5ª ordenha (categoria 25 e 35 Kg) pesagem na presença de 
todos os participantes.
21:00h – Show com Lucas Alvim – Local: Palco alternativo.
21:50h – Show com Ed Fia – Local: Palco alternativo.
22:40h – Show com Rodolfo Samby e Banda – Local: Palco alternativo.
23:30h – Show com Banda Babilônia – Local: Palco alternativo.
00:30h – Sensacional Show com Henrique e Diego.
02h – Mustique Clube

DOMINGO – DIA 05/05

08h – 6ª ordenha (categoria 25 e 35 Kg) pesagem na presença de todos 
os participantes.

PREMIAÇÃO POR CATEGORIA

A – CATEGORIA 25 KG (VINTE E CINCO QUILOS).
1º LUGAR ——————— R$ 3.000,00
2º LUGAR ———————-R$ 2.000,00
3° LUGAR ——————– R$ 1.000,00
4° LUGAR ——————– R$ 600,00
6° LUGAR ——————– R$ 400,00

B – CATEGORIA 35 Kg (trinta e cinco quilos)
1º LUGAR ——————— R$ 3.000,00
2º LUGAR ———————-R$ 2.000,00
3° LUGAR ——————– R$ 1.000,00
4° LUGAR ——————– R$ 600,00
6° LUGAR ——————– R$ 400,00

10:30h – EVM Clube XV x Remo – vôlei masculino – local: Clube XV.
12:00h – Copa Dois Estados de Motocross e Velocross – Local: Estrada 
Miracema – Paraíso, Km 3 – Sítio do Colombinho.
20:00h – Show com Grupo Pagodeando – Local: Palco alternativo.
20:50h – Show com Grupo Simples Desejo– Local: Palco alternativo.
21:40h – Show com Gabriel Detoni – Local: Palco alternativo
22:30h – Sensacional Show com Mumuzinho – Entrada Franca.