Música no Museu  apresenta o XII RioWindsFestival – 2021

0
591

Mantendo há 11 anos a tradição de ressaltar sempre em novembro os instrumentos de sopros, Música no Museu volta a sua versão presencial com o XII RioWindsFestival, que se encerra no dia  1º de dezembro. Contando com nomes de grande expressão nacional e internacional, o festival espera repetir o sucesso das suas versões anteriores e do XVI RioHarpFestival-versão latino-americana, evento que destaca as harpas realizado em janeiro e fevereiro de 2021.

Na programação, a apresentação de seus vários tipos (flauta, oboé, fagote, corne inglês, inglês, saxofone, clarineta e etc…) através de grandes músicos estrangeiros como: Ian Davidson, Texas State University (Austin); Joseph Tomasso, Northwest Missouri State University; o oboísta William Wielgus, ex-National Orchestra, Washington D.C.; Plumeria Winds (Corpus Christi, Texas); a oboísta Rachel Messing; Andrea Vos Rochefort, clarineta(e) e o fagotista Scott Poll. Na lista dos brasileiros: o Trio Movimento Musical (João Paulo Romeu/piano, Denise Emmer/cello e Yuri Reis/violino), Harold Emert (oboé), Duo Dani Spielmann (sax/clarineta) e Sheila Zagury (piano), Pierre Descaves (fagote), Gabriel Lucena (violão) e Cosme Silveira (fagote, acordeon), além da Camerata Uerê (da comunidade da Maré/RJ), a Camerata Oboé Rio de Janeiro, a Jazztopia (banda de jazz idealizada por dois alemães, Wolfram Göebels – sax e Lennart Göebels – teclados, radicados no Rio de Janeiro desde 2000), Eliane Salek (cantora, flautista, pianista e compositora brasileira), o quarteto Villa-Lobos in Jazz, o Trio Marco de Pinna (bandolim), Kevin Shortall (violão) e Diogo Trindade (percussão). O evento terá ainda uma convidada especial: a atriz e narradora Phylis Huber.

O RioWindsFestival acompanha os festivais anuais da Sociedade Internacional de Dupla Reed, que apresentam oboístas e fagotistas do mundo inteiro. O curador é o músico Harold Emert, ex 1º oboísta da Orquestra Sinfônica Brasileira.

P R O G R A M A
Dia 27/11 – sábado

18hs.

Palácio São Clemente – Consulado de Portugal (End.: Rua São Clemente, 424 – Botafogo)

William Wielgus, oboé (ex-National Orchestra, Washington D.C.) & Aleida Milewski, piano.

Programa:

– James Oswald:Oboe Sonta in g menor

– Clemence de Grandval-Concertino (2º movimento)

– Warren Benson- Pastoral

– Dario Argentesi-Follies of Potugal

– Edvard Grieg-Three Lyric Pieces

– Daniel Baldwin-Nazca Lines

– Night-Club set

– Erwinb Schulhoff –Susi-Foxt Trot

– Leonardo  Mendoza–Aziza

– Harold Emert –Fantasia sobre a Banda do Alexandre de Irving Berlin

– Anderson Alves-Calypso

__________________________________________________________________

Dia 28/11 – domingo

11hs.

Centro Cultural da Música Carioca Arthur da Távola (End.: Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca)

Camerata de Oboé do Rio de Janeiro.

Programa: Clássicos brasileiros e internacionais

__________________________________________________________________

Dia 29/11 – segunda-feira

13hs.

Museu da Justiça (End.: Rua Dom Manoel, 29 – Centro)

Plumeria Winds (Corpus Christi, Texas); Rachel Messing, oboé; Andrea Vos Rochefort, clarineta; Scott Pool, fagote.

Programa: Trios de Alexandre Tansman, Michel Lysight e Alyssa Morris

__________________________________________________________________

Dia 30/11 – terça-feira

18hs.

Museu do Exército – Forte de Copacabana (End.: Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Posto 6 – Copacabana)

Plumeria Winds (Corpus Christi, Texas); Rachel Messing, oboé; Andrea Vos Rochefort, clarineta; Scott Pool, fagote.

Programa: Trios de Alexandre Tansman, Michel Lysight e Alyssa Morris

__________________________________________________________________

ENCERRAMENTO

Dia 1/12 – quarta-feira

18hs.

Centro Cultural da Justiça Federal – Sala de Sessões (End.: Av. Rio Branco, 219 – Centro)

Plumeria Winds; Rachel Messing, oboé; Andrea Vos Rochefort, clarineta; Scott Pool, fagote.

Programa: Trios de Alexandre Tansman, Michel Lysight e Alyssa Morris