XIV RioHarpFestival – Festival Internacional de Harpa do Rio de Janeiro

0
538
????????????????????????????????????

Trinta e cinco músicos  músicos de 22 países incluindo  importantes nomes brasileiros e orquestras de projetos sociais apresentam-se em maio em  cerca de 80 concertos em espaços culturais e pontos turísticos do Rio de Janeiro. A iniciativa é do Música no Museu, um projeto de musica clássica com  21 anos de atividades ininterruptas de janeiro a dezembro de cada ano, atingindo o Brasil de norte a sul e com uma vertente internacional e  que há 14 anos dedica o mês de maio a este instrumento. A abertura será no dia 1º de maio, já trazendo uma novidade qual seja a integração entre a harpa e a gaita de foles com a apresentação de uma orquestra comunidade,  um projeto de inclusão social  em São Gonçalo com uma harpista brasileira.  No encerramento, dia 31 de maio no CCBB,  apresenta-se uma harpista da Escócia tocando música antiga. Todos os concertos são gratuitos.

Programação:

  Dia 1º de maio – 4ª feira

CCBB – Teatro II

– 15h:Orquestra de Gaitas de Foles. Participação especial Vanja Ferreira, harpa- Brasil

– 17h: Athy, harpa- Argentina

Dia 2 de maio – 5ª feira

CCBB – Teatro II

– 12:30: Athy, harpa- Argentina

– 15h: Les Alizés: Claire Le Fur, (harpa), Guy Louiset,Franck Bilot,Sissi -FRANÇA BIBLIOTECA DA MAISON DE FRANCE

– 19h: Claire Le Fur, harpa.

Dia 3 de maio – 6ª feira

– 12:30: Les Alizés: Claire Le Fur, (harpa), Guy Louiset,Franck Bilot,Sissi -FRANÇA

– 15h: ATHY, harpa-ARGENTINA.

CCBB – Teatro II

Dia 4 de maio – Sábado

CCBB- Teatro

– 13h: Les Alizés: Claire Le Fur, (harpa), Guy Louiset,Franck Bilot,Sissi -FRANÇA

– 15h: Ensemble of Zagreb harp festival(Tajana Vukelić Peić, Biserka Krčelić, Petra Barisić-harpas, Srđan Peić-french horn, Nikola Peić-voz)

-18h: Athy, harpa- Argentina.

MUSEU DO EXÉRCITO-FORTE DE COPACABANA

Dia 5 de maio – Domingo

CCBB – Teatro II

– 13h: Ensemble of Zagreb Harp Festival

(Tajana Vukelić Peić, Biserka Krčelić, Petra Barisić-harps, SrđanPeić-, Nikola Peić-)

– 15h: Edith Gasteiger, harpa, AUSTRIA

– 18h:Athy, harpa- Argentina.

Dia 6 de maio – 2ª feira

CCBB – Teatro II

– 12:30: Edith Gasteiger, harpa-AUSTRIA

– 15h: Ensemble of Zagreb Harp Festival (Tajana Vukelić Peić, Biserka Krčelić, Petra Barisić-harps, SrđanPeić-,Nikola Peić-)

Dia 7 de maio – 3ª feira

CC Justiça Federal

– 14h: Edith Gasteiger, harpa- AUSTRIA

– 16h: Baltazar Juarez, harpa-México

– 18h: Ensemble of Zagreb Harp Festival (Tajana Vukelić Peić, Biserka Krčelić, Petra Barisić-harps, SrđanPeić-,Nikola Peić-)

Dia 8 de maio – 4ª feira

CCBB _ 4º. Andar- Sala 26

– 12:30: Edith Gasteiger,harpa, AUSTRIA

– 15h: Baltazar Juarez, harpa- MÉXICO.

Dia 9 de maio – 5ª feira

CCBB- Teatro II

-12:30: Edith Gasteiger, harpa-AUSTRIA

-15h: Baltazar Juarez, harpa-MÉXICO

Dia 10 de maio  – 6ª feira

CCBB – Teatro II

– 12:30: Baltazar Juarez, harpa-MÉXICO

– 15h: Burning Symphony- Jonathas Faganello, harpa- BRASIL

Dia 11 de maio – Sábado

CCBB – Teatro II

– 13h: Duo Alcides Sotello, violao e Alcides Sotello Jr. harpa- PARAGUAI.

– 15h: Walter d´Harpa, Argentina.

MUSEU DO EXÉRCITO- Forte de Copacabana.

– 18h: Burning Symphony- Jonathas Faganello, harpa- BRASIL.

Dia 12 de maio – Domingo – (Dia das Mães)

CCBB

– 13h: Burning Symphony- Jonathas Faganello, harpa- BRASIL.

– 15h: AL NUR KIBIR-Jaffer Swamani & Ruda Brauns- LIBANO ILHA FISCAL

-17h: Duo Alcides Sotello, violao e Alcides Sotello Jr., harpa- PARAGUAI

Dia 13 de maio – 2ª feira

CCBB

– 12:30: Betuel Ramirez, harpa.

– 15h: Elisabeth Remy Johnson, harpa – USA JOQUEI CLUBE

– 20h: Duo Alcides Sotello, violao e Alcides Sotello Jr. harpa- PARAGUAI

Dia 14 de maio – 3ª feira

CC Justiça Federal

– 14h: Elisabeth Remy Johnson, harpa- USA

– 16h: Betuel Ramires, harpa- Mexico

IATE CLUBE DO RIO DE JANEIRO

– 20h: Trio ENRICO EURON- ANNE GAELLE CUIF, harpas e GIANCARLO BONINO

– ITALIA.

Dia 15 de maio – 4ª feira

CCBB- Teatro II

– 12:30: Elisabeth Remy Johnson, harpa- USA

– 15h: Orquidea Duo: Yessica Segura (Harp)-Catalina Arias (Tiple)-COLOMBIA

Dia 16 de maio  – 5ª feira

CCBB- Teatro II

– 12:30:Betuel Ramirez, harpa- México.

– 15h: Orquidea Duo Yessica Segura (harpa) e Catalina Arias (Tipe) ACADEMIA NACIONAL DE MEDICINA:

– 20h:Trio ENRICO EURON- ANNE GAELLE CUIF, harpas e GIANCARLO BONINO – ITALIA

Dia 17 de maio – 6ª feira

CCBB

-12:30: Orquidea Duo: Yessica Segura (Harp)-Catalina Arias (Tiple) COLOMBIA

-15h: Trio ENRICO EURON- ANNE GAELLE CUIF, harpas e GIANCARLO BONINO – ITALIA

Dia 18 de maio – Sábado

CCBB

– 13h: Solain Rossilo, harpa- Colombia

– 15h:Yins Ever Coronado Capcha- EQUADOR

-18h: PALACIO SAO CLEMENTE- Consulado de Portugal Trio ENRICO EURON- ANNE GAELLE CUIF, harpas e GIANCARLO BONINO – ITALIA

Dia 19 de maio – Domingo

Corcovado

– 11h: Solain Rossio, harpa- Colombia.

CCBB- Teatro II

– 13h:  Yns Ever Coronado, harpa-Peru.

– 15h:Trio Soledad Ya Ya, harpa (Argentina),Juliana Starling, soprano (Brasil). Participaçao especial: Peter Paas, clarineta, Canada.

Club Hebraica:

– 18h:Tambores do Japão. Participação especial Yns Ever Coronado, harpa-Peru.

Dia 20 de maio – 2ª feira

CCBB- Teatro II

– 12:30: Duo Explosion- Karen Molina (harpa ) y Oliver Oicata (Cuatrista e Maraca) COLOMBIA

– 15h: Yins Ever Coronado Capcha- PERU.

Dia 21 de maio – 3ª feira

CC JUSTIÇA FEDERAL

– 14h: Yins Ever Coronado Capcha- PERU

– 16h: Duo Explosion- Karen Molina (harpa ) y Oliver Oicata (Cuatrista e Maraca) COLOMBIA.

Dia 22 de maio – 4ª feira

CCBB- Teatro II

– 12:30: Duo Explosion- Karen Molina (harpa ) y Oliver Oicata (Cuatrista e Maraca) COLOMBIA

– 15h: Jacques Vandevelde – BELGICA

Dia 23 de maio- 5ª feira

CCBB- Teatro II

– 13h: Jacques Vandevelde – BELGICA

– 15h: Duo Explosion- Karen Molina (harpa ) y Oliver Oicata (Cuatrista e Maraca) COLOMBIA

Dia 24 de maio – 6ª feira

CCBB- Teatro II

-12:30: ECOS LATINOS- Patrice Fisher, harpa

15h: AL NUR KIBIR-Jaffer Swamani & Ruda Brauns- INDIA.

Dia 25 de maio – Sábado

CCBB- Teatro II

-13h: AL NUR KIBIR-Jaffer Swamani & Ruda Brauns- LIBANO

-15h: Jacques Vandevelde- BELGICA

MUSEU DO EXÉRCITO- Forte de Copacabana

-18h: Orquestra Violões do Forte. Participação especial: ECOS LATINOS- Patrice Fisher, harpa

Dia 26 de maio – Domingo

MUSEU DO EXÉRCITO- FORTE DE COPACABANA:

– 13h: ECOS LATINOS- Patrice Fisher, harpa

– 15h: Camerata do Uere. Participaçao especial: Jacques Vandelvede, harpa, Belgica

CCBB- Teatro II

– 18h:Jacques Vandevelde, harpa – BELGICA

Dia 27 de maio – 2ª feira

CCBB-Teatro II

– 12:30: ECOS LATINOS- Patrice Fischer, harpa

– 15h: Kobie di Plessis, harpa- África do Sul

Dia 28 de maio – 3ª feira

CC JUSTIÇA FEDERAL

– 14h: Jacques Vandevelde- BELGICA

– 16h: Kobie di Plessis, harpa- África do Sul

– 18h: Vanja Ferreira, harpa- BRASIL.

Dia 29 de maio – 4ª feira

CCBB- Teatro II

– 12:30: Zoe Vandermeer, harpa – ESCOCIA

– 15h: Julia Wacker, harpa,- Suiça

Dia 30 de maio – 5ª feira

CCBB- Teatro II

– 12:30: Kobie di Plessis, harpa- África do Sul

– 15h:Julia Wacker, harpa, Suiça

– 18h: ZOE Vandermeer, harpa – ESCOCIA

Dia 31 de maio – 6ª feira

AQUARIO

14h: Kobie di Plessis, harpa- África do Sul

ENCERRAMENTO:

CCBB-Teatro II

18h: Zoe Vandermeer, harpa- ESCOCIA