Bailes da Cinelândia animam o público com concurso do Folião Original

0
240
Rio de Janeiro - Baile da Cinelândia, no centro do Rio, atrai foliões com músicas antigas e marchinhas de carnaval (Vladimir Platonow/agência Brasil)

 Os tradicionais bailes da Cinelândia, no Centro do Rio,  começam neste sábado (10/02). No palco armado diante das escadarias da Câmara Municipal, artistas diversos e Orquestra, fazem a festa com uma seleção de temas carnavalescos e marchinhas clássicas durante o carnaval.

Serão dez apresentações por dia, de 10 a 13/02, abrindo e encerrando a noite com a Orquestra Tupy. Serão realizados também os Concursos do Folião Original nas categorias infantil e adulto (Originalidade e Clóves). 

Confira a programação completa: 

10 DE FEVEREIRO DE 2024 – SÁBADO

HORÁRIO: 20:00/01:30H

20H – Orquestra Tupy

20:30 – Osmar do Bregue

20:50 – Ellen de Lima

21:10 – Paulo Nunes

21:30 – Sonia Delphino

21h50 – Tom da Bahia

22:10 – Reginaldo Bessa

22:30 – intervalo

22:50 – Marcio Gomes

23:20 – Selma Costa

23:50 – Alfredo Del-Penho

00:10 – Luis Cesar

00:30 – Encerramento com a Orquestra Tupy

 

DIA 11 DE FEVEREIRO DE 2024 – DOMINGO

12:00/19:00H. – CONCURSO DO FOLIÃO ORIGINAL – CATEGORIAS INFANTIL E ADULTO:  

20:00/01:30H – Baile da Cinelândia

20h – Orquestra Tupy

20:30 – Paulo Nunes

20:50 – Osmar do Bregue

21:10 – Reginaldo Bessa

21:30 – Eymar Fonseca

21h50 – Tom da Bahia

22:10 –  intervalo

22:30 – Sonia Delphino

22:50 – Selma Costa

23:20 – Luis Cesar

23:50 – Alberto Gino

00:10 – Marcio Gomes

00:30 – Encerramento com a Orquestra Tupy

 

DIA 12 DE FEVEREIRO DE 2024 – SEGUNDA-FEIRA

12:00/19:00H – CONCURSO DO FOLIÃO ORIGINAL – CATEGORIA ORIGINALIDADE

20:00/01:30H – Baile da Cinelândia

20H – Orquestra Tupy

20:30 – Osmar do Bregue

20:50 – Eymar Fonseca

21:10 – Tom da Bahia

21:30 – Ellen de Lima

21h50 – Selma Costa

22:10 – Intervalo

22:30 – Marcio Gomes

23:00 – Alberto Gino

23:20 – Sonia Delphino

23:40 – Paulo Nunes

00:00 – Reginaldo Bessa

00:20 – Luis Cesar 

00:30 – Encerramento com a Orquestra Tupy

 

DIA 13 DE FEVEREIRO DE 2024 – TERÇA-FEIRA

12:00/19:00H. – CONCURSO DO FOLIÃO ORIGINAL CLÓVES – CATEGORIAS BEXIGA E SOMBRINHA

20:00/01:30H – Baile da Cinelândia

20H – Orquestra Tupy

20:30 – Sonia Delphino

20:50 – Eymar Fonseca

21:10 – Osmar do Bregue

21:30 – Reginaldo Bessa

21h50 – Tom da Bahia

22:10 – Intervalo

22:30 – Marcio Gomes

23:00 – Ellen de Lima

23:20 – Alberto Gino

23:40 – RLuis Cesar

00:00 – Alfredo Del-Penho

00:30 – Encerramento com a Orquestra Tupy