Programação dos blocos carnavalescos do Rio – sábado de carnaval 

0
341

10 de Fevereiro de 2024 

Centro e Paquetá

Céu na Terra
Local: Rua Alm. Alexandrino, Santa Teresa
Concentração: 7h

Multibloco
Local: Avenida Henrique Valadares, 75, Centro
Concentração: 7h

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Local: Centro Cultural Banco do Brasil, Rua Primeiro de Março, 66, Centro
Concentração:8h

Cordão do Prata Preta
Local: Praça da Harmonia, Gamboa
Concentração: 9h

Bloco do Serragens
Local: Rua Adelaíde Alambari, 85, Paquetá
Concentração: 12h

Bloco na Pedra do Sal
Local: Rua Argemiro Bulcão, Saúde
Horas: 14h

Carioca da Gema
Local: Rua dos Arcos, 24, Lapa
Concentração: 15h

Batuquebato
Local: Praça Quinze, 2, em frente ao Edifício da Bolsa de Valores, Centro
Concentração: 16h

Bloco do Camelo
Local: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Concentração: 16h

Eles Que Digam
Local: Rua Nabuco de Freitas, 187, Santo Cristo
Concentração: 16h

Aconteceu
Local: Rua Áurea, 326, Santa Teresa
Concentração: 16h


Zona Sul
Amigos da Onça
Local: Calçadão da Praia do Flamengo, 3, Flamengo
Concentração: 7h

Escangalha
Local: Rua Jardim Botânico, 1235, Jardim Botânico
Concentração: 8h

Empolga às 9
Local: Av. Atlântica, 4240, Copacabana
Concentração: 8h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Local: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Concentração: 9h

Bloco Brasil
Local: Praça Júlio Noronha, Leme
Concentração: 12h

Bloco do Barbas
Local: Rua General Polidoro, 156, Botafogo
Concentração: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Fogo na Cueca
Local: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Concentração: 14h

Amigos do Catete
Local: Rua do Catete, 309, Catete
Concentração: 14h

Banda da Glória
Local: Rua do Russel, 32A, Glória
Concentração: 16h

Remédio É o Samba
Local: Av. Atlântica, 3264, Copacabana
Concentração: 16h

Banda de Ipanema
Local: Rua Gomes Carneiro, 55, Ipanema
Concentração: 16h

Grande Tijuca
Olha Pá Mim
Local: Praça Castilhos França, 49
Concentração: 14h

Diversão Brasileira
Local: Praça Comandante Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos), S/N, Tijuca
Concentração: 14h

Mulheres Brilhantes
Local: Boulevard 28 de Setembro, 238, Vila Isabel
Concentração: 15h

Banda do Largo da 2ª Feira
Local: Rua CLocal do Bonfim, 25, Tijuca
Concentração: 16h

Chora 10
Local: Rua São Miguel, Tijuca
Concentração: 16h

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Local: Rua Barão de Mesquita, 1032, Tijuca
Concentração: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Local: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Concentração: 16h

Barra/Jacarepaguá
Blocão da Barra
Local: Praça do Ó, Barra
Concentração: 8h

Bloco do Tio Tonho
Local: Rua Caugula, 217, Curicica
Concentração: 15h

Ilha do Governador
Verde de Branco do Zumbi
Local: Rua Peixoto de Carvalho, 162, Zumbi
Concentração: 10h

Quem Me Viu Mentiu
Local: Praia do Zumbi, 25, Zumbi
Concentração: 13h

Zona Norte
Tigre do Méier
Local: Travessa Miracema, 29, Méier
Concentração: 11h

Bloco da Terreirada
Local: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Concentração: 12h

Gambarato
Local: Rua Vitor Meireles, 92, Riachuelo
Concentração: 14h

Turma do Gato Futebol e Samba
Local: Rua Djalma Dutra, 262, Pilares
Concentração: 14h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Local: Rua Paranhos, 734, Olaria
Concentração: 15h

Amigos da Esquina
Local: Rua Pernambuco, 886, Encantado
Concentração: 16h

Zona Oeste
Cordão da Bola Laranja
Local: Rua Jerônimo Barbalho, 86, Campo Grande
Concentração: 9h

Bloco do Tamanco
Local: Rua D, 19, Padre Miguel
Concentração: 11h

Abraço do Urso
Local: Estrada dos Sete Riachos, 339, Santíssimo
Concentração: 14h

Esquenta de Padre Miguel
Local: Rua General Gomes de Castro, 168, Padre Miguel
Concentração: 17h

Tigre do Coqueiro
Local: Rua Barros de Alarcão, 279, Pedra de Guaratiba
Concentração: 17h

Tô Nem Aí
Local: Rua Professor Gonçalves esquina com a Rua Jussara, Campo Grande
Concentração: 19h

Bloco da Amizade
Local: Praia Recôncavo, 450, Sepetiba
Concentração: 20h