Carnaval 2019 – Programação oficial de Angra dos Reis

0
356

Confira  a programação oficial do carnaval 2019 de Angra dos Reis.

QUARTA – 27 DE FEVEREIRO

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

21h – Ensaio do Bloco Piranhas do Camorim 23h – Baile do Zampa

Blocos no Centro

19h – Bloco da Feliz Idade – Rua do Convento São Bernardino de Sena 20h – Bloco dos Artistas – Praça Guarda-Marinha Greenhalgh (Praça do Teatro)

QUINTA – 28 DE FEVEREIRO

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

20h – DJ Piriquito

22h30 – Higor

Blocos no Centro

17h30 – Bloco Carnaval é Ser Igual – Praça Guarda-Marinha Greenhalgh (Praça do Teatro) 20h – Bloco Assombrosos do Cruzeiro – Rua do Convento São Bernardino de Sena 21h – Bloco da Nega Maluca – Praça Chefe Cotta (Praça do São Bento) 23h – Bloco Eletro Folia – Praça General Osório

SEXTA – 1º DE MARÇO

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

20h – DJ Léo Gusman

22h30 – Diego Sobral

Blocos no Centro

19h – Bloco Comunidade da Cava – Rua Dr. Moacyr de Paula Lobo 20h – Bloco 6 de Janeiro – Praça General Osório 21h – Bloco Sururu Formado – Praça General Osório 23h – Bloco da Nação (UBZ) – Praça General Osório

0h30 – Bloco Furiosa – Praça General Osório

Blocos nos Bairros

23h30 – Bloco Caprichosos da Vila da Praia Brava – Av. Francisco Magalhães de Castro – Parque Mambucaba

SÁBADO – 2 DE MARÇO

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

17h – Matinê com a Banda Agitaê

20h – DJ Leo Fox

23h – Letícia Coutinho

Blocos no Centro

18h – Bloco das Piranhas Loucas do Carmo – Praça Seis de Janeiro

18h30 – Bloco do Reizinho Mirim – Praça General Osório 19h – Bloco Unidos da Portelinha – Praça Seis de Janeiro

20h30 – Bloco Acadêmicos do Caravelas – Praça General Osório 21h – Bloco Ki-Merda É Essa – Rua Coronel Carvalho 21h – Bloco da Malhação – Rua Prefeito João Gregório Galindo 23h – Bloco Tô à Toa – Praça General Osório

Blocos nos Bairros

14h – Bloco do Retiro – Estacionamento do Bar Mar e Sol – Retiro 16h – Bloco Acadêmicos das Rolas e Periquitas Cansadas – Portaria do Condomínio Refúgio do Corsário – Bonfim 22h – Bloco do Encruzo – Campo de futebol do Encruzo da Enseada

Vila do Abraão – Ilha Grande

18h – Bloco Inimigo do Ritmo – Canto da Praia 20h – Bloco da Vó Nina – Vila do Abraão

DOMINGO – 3 DE MARÇO

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

17h – Oficina de máscaras com A. Cassia

20h – DJ Jacarezinho

22h30 – Do Samba Soul

Blocos no Centro

14h – Bloco Piranhas do Centro – Praça General Osório

15h30 – Bloco Goró Beleza – Praça Chefe Cotta

18h30 – Bloco do Reizinho – Praça General Osório 20h – Bloco Marit’samba – Praça General Osório 23h – Bloco Night Boys Folia – Praça General Osório

Blocos nos Bairros

14h – Bloco da Paz – Rua Francisco Jerônimo – Ariró 16h – Bloco do Bonfim – Praia do Bonfim 17h – Bloco Pé na Jaca – Rua Paz e Bem – Camorim 19h – Bloco Jacu Elétrico – Praça Gelson de Souza – Jacuecanga 19h – Escorrega Show – Estrada da Banqueta

22h30 – Bloco Piranhas da Monsuaba – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba 23h – Bloco Unidos da Praia Vermelha – Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande

20h – Bloco das Peruas – Rua Dona Romana 22h – Bloco Rosinhas da Ilha – Rua Nagib Mamed de Queiroz

SEGUNDA – 4 DE MARÇO

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

17h – Oficina de máscaras com A. Cassia

20h – DJ Yuri Sanas

22h30 – Grupo Inspirasamba

Blocos no Centro

14h – Bloco Mustache Folia – Praça Rotary (Costeirinha) 17h – Bloco das Piranhas do Peres – Rua do Cajueiro

19h30 – Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo – Praça General Osório 20h – Bloco da Carioca – Bica da Carioca 23h – Bloco Conexão Bahia – Praça General Osório

Blocos nos Bairros

16h – Bloco Piranhas do Bonfim – Bonfim

18h – Bloco Unidos de Jacuecanga – Rua Conde Maurício de Nassau 19h – Bloco Chamego Unido – Rua São Sebastião – Frade 22h – Bloco Vai Quem Quer – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba 23h – Bloco Batuque Nuclear – Av. Francisco Magalhães de Castro – Parque Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande

20h – Bloco Alcoólatras de Plantão – Rua Nagib Mamed de Queiroz 20h – Bloco Fla Ilha Grande – Campo de Futebol 22h – Bloco Tudo Peladinha – Rua Getúlio Vargas

TERÇA – 5 DE MARÇO

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

17h – Matinê com a Banda Agitaê

20h – DJ Jacaré

22h30 – Dado Vianna

Blocos no Centro

19h – Bloco Sujos de Lama – Praça General Osório

19h30 – Bloco Mocidade Unida do Tatu – Praça General Osório 22h – Bloco Quarta Sem Lei – Praça General Osório 23h – Bloco Galera do Rock – Praça General Osório

Blocos nos Bairros

16h – Bloco do Marinas – Estrada do Marinas 16h – Bloco Piranhas Camorim – Rua João Pedro I

17h30 – Bloco Siri Gostoso – Orla da Praia da Itinga 19h – Bloco Unidos da Porteira – Praça do Campo da Porteira – Japuíba 19h – Bloco Toma Que Se Tá Querendo – Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba

Vila do Abraão – Ilha Grande

20h – Bloco Afro Reggae Homoheyen – Rua da Praia 20h – Bloco Amigos Nordestinos – Rua do Bicão

QUARTA – 6 DE MARÇO

Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia

9h – Bloco do Arrastão – Praça General Osório