Programação dos blocos carnavalescos do Rio – 11 a 18 de fevereiro

0
311

Confira a programação dos desfiles dos blocos carnavalescos do Rio, no período de 11 a 18 de fevereiro.

 

11 de Fevereiro de 2024 

– Centro & Paquetá

Cordão do Boitatá
Local: Praça XV, Centro
Concentração: 11h

Bloco da Tartaruga
Local: Rua Cerqueira, 75, Paquetá
Concentração: 12h

Turbilhão Carioca
Local: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 13h

Toca Rauuuul!
Local: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 13h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Bloco na Pedra do Sal
Local: Rua Argemiro Bulcão, Saúde
Horas: 14h

Auê Festival
Atrações: Silva – Bloco da Gravata Florida – Cozinha Arrumada
Local: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo
Quanto: R$ 30
Horas: 15h
Shotgun

Badalo de Santa Teresa
Local: Rua Monte Alegre, 306, Santa Teresa
Concentração: 15h

Agytoê
Local: Praça Cardeal Câmara, 71, Centro
Concentração: 16h

Banda da Conceição
Local: Praça Major Valo, 87, Saúde
Concentração: 17h

Bloco da Treta
Local: Rua Imperatriz Leopoldina, 55, Centro
Concentração: 18h

Carnamango
Atrações: Dona Onete – Ibrejinha – Brasília Amarela – Facchinetti B2b Dj Nepal – Juntos Com Certeza – Dança & Bronze [camões B2b Zasou]
Quanto: a partir de R$ 50
Local: Circo Voador, R. dos Arcos, s/n
Concentração: 18h
Eventim


– Zona Sul

Areia
Local: Posto 12, Leblon
Concentração: 7h

Laranjada Samba Clube
Local: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Concentração: 7h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Divina Tretas (LGBTQUIAPN+)
Local: Campo de Terra Batida do Aterro do Flamengto, Praia do Flamengo, 340
Concentração: 8h

Bangalafumenga
Local: Monumento dos Pracinhas, Glória
Concentração: 9h

Fanfinha (infantil)
Local: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Concentração: 9h

É Tudo ou Nada
Local: Rua Marquês, 41, Humaitá
Concentração: 10h

Que Merda É Essa
Local: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Concentração: 10h

Choppinho da Paula Freitas
Local: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Concentração: 13h

Simpatia É Quase Amor
Local: Rua Teixeira de Melo, 37, Ipanema
Concentração: 14h

Ai Que Vergonha
Local: Av. Prefeito Mendes de Moraes, São Conrado
Concentração: 14h

Banda do Lidinho (infantil)
Local: Praça do Lido, Copacabana
Concentração: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

Pela Saco
Local: Praça Corumbá, Botafogo
Concentração: 15h

Arteiros da Glória
Local: Rua da Glória, 190, Glória
Concentração: 16h

Império da Folia – Catete
Local: Largo do Machado, em frente à Pizzaria Parmê, Catete
Concentração: 16h

Lidinho de Copacabana
Local: Praça do Lido, Copacabana
Concentração: 16h

Fanfarani
Local: Rua Farani, 27, Botafogo
Concentração: 16h

Pragradar da Rocinha (infantil)
Local: Estrada da Gávea, 250, Gávea
Concentração: 16h


– Grande Tijuca

Quer Swingar Vem Pra Cá
Local: Praça Barão de Drummond, S/N, Vila Isabel
Concentração: 11h

Gargalhada
Local: Boulevard 28 de Setembro, 386, Vila Isabel
Concentração: 14h

Canetas de Ouro
Local: Praça Barão de Drummond, S/N, Vila Isabel
Concentração: 15h

Perereca do Grajaú
Local: Praça Edmundo Rêgo, 12, Grajaú
Concentração: 16h

Piranhas da Senador Nabuco de Vila Isabel
Local: Boulevard 28 de Setembro, 200, Vila Isabel
Concentração: 16h


– Barra/Jacarepaguá

Buda da Barra
Local: Av. Lúcio Costa, 3646, Barra
Concentração: 9h

Bohemios da Pracinha é Vital
Local: Rua Ourém, esquina com Rua Calmon, Curicica
Concentração: 14h

Asa Temperada
Local: Estrada do Pacuí, 892, Vargem Grande
Concentração: 14h

Bailinho Uptown (infantil)
Atrações: Bloquinho do Capitão Trombeta, Lekolé
Local: Estacionamento do Uptown Barra (Av. Ayrton Senna, 5.500 – Barra)
Concentração: 17h


– Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Local: Rua Alexandre Rosa, 1, Cacuia
Concentração: 9h

Cabrito Mamador
Local: Estrada do Dendê, 213, Tauá
Concentração: 13h


– Zona Norte
Charanga Talismã
Local: Avenida Meriti, 18, Vila Kosmos
Concentração: 7h

Marcha Nerd
Local: Alameda das Sapucaias, São Cristóvão
Concentração: 12h

Desfile da Sambúrbio com os blocos: Quem For Corno Me Acompanhe / Vem Mamar / Tô na Merda / Manga Rosa / Banda dos Emotivos / Bola Club / Alegria de Quintino
Local: Rua da República, da esquina da Clarimundo de Mello até a Praça Quintino Bocaiúva, Quintino
Horas: 14h

Xodó de Piedade
Local: Rua Mário Carpenter, 1576, Piedade
Concentração: 14h

Peru do Méier
Local: Rua Manuela Barbosa, 12, Méier
Concentração: 14h

Raízes da Vila da Penha
Local: Rua São Joãa Gualberto, 539, Vila da Penha
Concentração: 15h

Limão do Picareta
Local: Rua Jurubaiba, Honório Gurgel
Concentração: 15h

Birita Mas Não Cai
Local: Rua Soares Caldeira, 115, Madureira
Concentração: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Local: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Concentração: 16h

Bambas do Curuzu
Local: Rua Curuzu, São Cristóvão
Concentração: 16h

Bloco Tchetcheca
Local: Rua Pernambuco, 179, Engenho de Dentro
Concentração: 16h


– Zona Oeste

Bloco 10 – Malandros
Local: Rua do Riacho do Sertão, 135, Bangu
Concentração: 10h

Arrastão da Barra de Guaratiba
Local: Estrada da Vendinha, 871, Barra de Guaratiba
Concentração: 10h

Vem Que Eu Te Abraço
Local: Rua C, 215, Padre Miguel
Concentração: 12h

Vou Te Pescar
Local: Rua C Dois, 18, Padre Miguel
Concentração: 12h

Abraço do Urso
Local: Estrada dos Sete Riachos, 382, Santíssimo
Concentração: 14h

Coroinha
Local: Rua Barros de Alarcão, 230, Pedra de Guaratiba
Concentração: 14h

Alegria do São Bento
Local: Praça das Juras, Bangu
Concentração: 14h

Arrasta Sepetiba
Local: Praça Washington Luís, 44, Sepetiba
Concentração: 15h

Hora Certa
Local: Rua Olímpia, 349, Realeego
Concentração: 15h

Bloco da Praia
Local: Rua Barros de Alarcão, 260, Pedra de Guaratiba
Concentração: 16h

Virilha de Minhoca
Local: Rua Oliveira Ribeiro, 1366, Bangu
Concentração: 16h

Lama o Bloco
Local: Rua da Floresta, 905, Sepetiba
Concentração: 16h

Os 300
Local: Rua Tapiranga, 305, Padre Miguel
Concentração: 16h

Queima de Bangu
Local: Rua Maravilha, 77, Bangu
Concentração: 16h

Bloco das Tigresas
Local: Rua Barros de Alarcão, 279, Pedra de Guaratiba
Concentração: 17h

Caldeirão do Coqueiro
Local: Estrada dos Sete Riachos, Lote 7, Santíssimo
Concentração: 17h

Mau Mau de Bangu
Local: Rua Minuanos, 264, Bangu
Concentração: 17h

Grilo de Bangu
Local: Ceilão, Bangu
Concentração: 18h

 


12 de Fevereiro de 2024 

– Centro & Paquetá

Que Pena, Amor
Local: Buraco do Lume, Centro
Concentração: 8h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Bloco Exagerado
Local: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 8h

Traz a Caçamba
Local: Rua Joaquim Silva, 33, Lapa
Concentração: 8h

Vem Cá Minha Flor
Local: Rua Fioravanti di Piero, 29, Centro
Concentração: 8h

Bloco da InsanaRJ
Local: Avenida Henrique Valadares, 46, Centro
Concentração: 10h

Dinossauros Nacionais
Local: Largo São Francisco de Paula, Centro
Concentração: 10h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Eu Amo Cerveja
Local: Rua Washington Luís, 10, Lapa
Concentração: 13h

Vem Delícia
Local: Praça Tiradentes, 40, Centro
Concentração: 13h

Auê Festival
Atrações: Carnavalesca (Valesca Popozuda) + convidados – Samba que elas Querem – Vem cá minha Flor – Pagode do Will – Molekes do Piseiro
Local: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo
Quanto: R$ 30
Horas: 15h
Shotgun

Engata no Centro
Local: Rua Ubaldino Amaral, 93, Centro
Concentração: 15h

Bloco dos Amigos
Local: Rua dos Imperatriz Leopoldina, 55 Centro
Concentração: 16h

Infiéis
Local: Largo Alexandre Herculano, Centro
Concentração: 16h

Banda dos Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, 138, Centro
Concentração: 16h

Bloco da Treta
Local: Praça XV, 21, Centro
Concentração: 16h

Flor de Lis
Local: Largo São Francisco de Paula, Centro
Concentração: 16h

Bloco Regos Barros
Local: Rua Rêgo Barros, 79, Santo Cristo
Concentração: 16h

Aconteceu
Local: Rua Almirante Alexandrino, 89, Santa Teresa
Concentração: 16h

Bloco da Colônia
Local: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Concentração: 17h

Carnamango
Atrações: FBC CONV. EBONY – FURACÃO 2000 – VHOOR – CARLOS DO COMPLEXO CONV. LARINHX – JACQUELONE – GLAU – DJ INGRID – IMPERADORES DA DANÇA
Quanto: a partir de R$ 60
Local: Circo Voador, R. dos Arcos, s/n
Concentração: 18h
Eventim


– Zona Sul

Corre Atrás
Local: Posto 11, Leblon
Concentração: 7h

Sargento Pimenta
Local: Avenida Infante Dom Henrique, 75, Flamengo
Concentração: 8h

Virtual
Local: Posto 1, Leme
Concentração: 8h

Afroreggae
Local: Avenida Vieira Souto, 13, Ipanema
Concentração: 9h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Local: Largo do Machado, 729, Catete
Concentração: 9h

Carvalho em Pé
Local: ViscLocal de Caravelas, 14, Botafogo
Concentração: 10h

Balança Meu Catete
Local: Rua do Catete, 227, Glória
Concentração: 10h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto (infantil)
Local: Praça Edmundo Bittencourt, 721, Copacabana
Concentração: 11h

Peru Sadio
Local: Avenida Atlântica, 958, Leme
Concentração: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Local: Rua ViscLocal de Pirajá, 61, Ipanema
Concentração: 15h
Estilo: Baile Infantil

Estica do Flamengo
Local: Rua Marques de Abrantes, 100, Flamengo
Concentração: 16h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Local: Rua Duvivier, 48, Copacabana
Concentração: 16h


– Grande Tijuca

Boêmios da Madrugada
Local: Rua Doutor Otávio Kelly, 53, Tijuca
Concentração: 13h

Balanço do Jamelão
Local: Rua Rosa e Silva, 19, Grajaú
Concentração: 16h

Balanço do Pinto
Local: Rua Pinto de Figueiredo, 26A, Tijuca
Concentração: 16h


– Barra/Recreio

Bloco das Divas
Local: Avenida Lucio Costa, Posto 9, Recreio dos Bandeirantes
Concentração: 14h

Banda do Riviera
Local: Rua Rosalina Brand, 200, Barra da Tijuca
Concentração: 15h

Ilha do Governador
Banda Polvo da Ilha
Local: Praça Iaiá Garcia, S/N, Ribeira
Concentração: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Local: Praça Comandante Mege, 28, Cocotá
Concentração: 11h

Elymar Pra Pular
Local: Praça Jerusalém, 68, Jardim Guanabara
Concentração: 12h

Seca Copo
Local: Rua do Monjolo, 546, Pitangueiras
Concentração: 12h

Acabou o Amor
Local: Rua Domingos Mondim, 41, Tauá
Concentração: 14h


– Zona Norte

Universibloco
Local: Alameda das Sapucaias, São Cristóvão
Concentração: 12h

Feiticeiras de Olaria
Local: Rua Paranhos, 432, Olaria
Concentração: 15h

Papo de Cachaça
Local: Rua Dias da Cruz, 269, Méier
Concentração: 15h

Zona Oeste
Tudo de Bom
Local: Rua Figueiredo Camargo, 351, Bangu
Concentração: 14h

Vermelho e Preto Coirmãos
Local: Rua Castelo de Guimarães, Padre Miguel
Concentração: 15h

Tigre do Coqueiro
Local: Rua Barros de Alarcão, 279, Pedra de Guaratiba
Concentração: 17h

 

 

13 de Fevereiro de 2024 

– Centro & Paquetá

Fervo da Lud
Local: Centro Cultural Banco do Brasil, Rua Primeiro de Março, 66, Centro
Concentração: 7h

Carmelitas
Local: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Concentração: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Cheiro na Testa
Local: Rua Paschoal Carlos Magno, 141, Santa Teresa
Concentração: 11h

Rio Maracatu
Local: Rua ViscLocal Itaboraí, 18, Centro
Concentração: 13h

Fiquei Firme
Local: Rua do Livramento, 40, Gamboa
Concentração: 14h

Auê Festival
Atrações: Marina Lima convida Letrux – Céu na Terra – Roda de Santa Rita – Sambay – Divinas Tretas – Gatas Extraordinárias
Local: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo
Quanto: R$ 30
Horas: 15h
Shotgun

Dragões da Riachuelo (infantil)
Local: Rua Riachuelo, 382, Centro
Concentração: 15h

Banda da Amizade
Local: Rua Tadeu Kosciusko, 79, Centro
Concentração: 15h

Embalo de Santa Teresa
Local: Rua Almirante Alexandrino, 1638, Santa Teresa
Concentração: 15h

Banda das Quengas (LGBQIAPN+)
Local: Rua Washington Luís, 10, Lapa
Concentração: 16h

Enxota que eu vou
Local: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 16h

Carnamango
Atrações: Marcelo D2 Conv. Cacique de Ramos – Dj Nuts – Sô Lyma – Roots’n’fruits [lysia & Bala] – Marta Supernova – Mangolab Dj Set
Quanto: a partir de R$ 50
Local: Circo Voador, R. dos Arcos, s/n
Concentração: 18h
Eventim

Turma do Copo
Local: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Concentração: 20h


– Zona Sul

Vagalume, O Verde
Local: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Bagunça Meu Coreto
Local: Rua São Salvador, 56, Flamengo
Concentração: 9h

Clube do Samba
Local: Rua Santa Clara com Avenida Atlântica, Copacabana
Concentração: 9h

Bloco Cachorro Cansado
Local: Praça José de Alencar, Flamengo
Concentração: 10h

Cardosão de Laranjeiras
Local: Rua Cardoso Júnior, 5, Laranjeiras
Concentração: 11h

Orquestra Voadora
Local: Aterro do Flamengo, altura do Outeiro da Glória, Aterro
Concentração: 13h

Alô, Produção
Local: Praça Luís de Camões, 374, Glória
Concentração: 13h

Empurra Que Pega do Leblon
Local: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Concentração: 14h

Banda do Peru Pelado
Local: Avenida Atlântica, 1976, Copacabana
Concentração: 14h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Sereias da Guanabara (LBTQIAPN+)
Local: Praia do Flamengo, 340, Flamengo
Concentração: 15h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Local: Largo do Machado, 19, Catete
Concentração: 15h

Último Gole
Local: Praça Santos Dumont, Gávea
Concentração: 15h

Meu Bem, Volto Já!
Local: Avenida Princesa Isabel, esquina com Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Concentração: 16h

Banda de Ipanema
Local: Rua Gomes Carneiro, 55, Ipanema
Concentração: 16h

Bloco do UH
Local: Praça Serzedelo Corrêa, 15, Copacabana
Concentração: 16h


– Grande Tijuca

Se me Der, Eu Como
Local: Praça Medalha Milagrosa, Rio Comprido
Concentração: 14h

Banda da Saens Peña
Local: Rua General Roca, 661, Tijuca
Concentração: 15h

Mulheres da Vila
Local: Boulevard 28 de Setembro, 200, Vila Isabel
Concentração: 15h

Teimosos do Maracanã
Local: Rua ViscLocal de Itamarati, 42, Maracanã
Concentração: 15h

A Banda do Largo da Segunda Feira
Local: Rua CLocal de Bonfim, 25, Tijuca
Concentração: 16h

Cata Latas do Grajaú
Local: Rua Sá Viana, 442, Grajaú
Concentração: 16h

Foliões do Verdun
Local: Largo do Vedun, Grajaú
Concentração: 17h


– Barra/Recreio/Jacarepaguá

10 E Music
Local: Avenida Lucio Costa, Posto 9, Recreio dos Bandeirantes
Concentração: 12h

Gambá Cheiroso
Local: Rua Bruno Giorgi, Barra Olímpica
Concentração: 16h


– Ilha do Governador

Batuke de Batom
Local: Praia do Zumbi, 28, Zumbi
Concentração: 10h

Tribo Cacuia
Local: Rua Sargento João Lopes, 54, Cacuia
Concentração: 16h

Block´n Roll
Local: Rua Fernandes da Fonseca, 5, Ribeira
Concentração: 17h


– Zona Norte

Tudo Nosso
Local: Galpão do Engenhão, Rua José dos Reis, Engenho de Dentro
Concentração: 13h

Limão do Picareta
Local: Rua Jurubaiba, Honório Gurgel
Concentração: 15h

Bloco do Limão de Jardim América
Local: Praça Rivadavia Corrêa (Praça da Sete), Rua Monsenhor Castelo Branco, Jardim América
Concentração: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Local: Rua Venâncio Ribeiro, 585, Engenho de Dentro
Concentração: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Local: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Concentração: 16h

Cornos e Simpatizantes
Local: Avenida dos Democráticos, 337, Manguinhos
Concentração: 17h


– Zona Oeste

Arrastão da Barra de Guaratiba
Local: Estrada da Vendinha, 871, Barra de Guartiba
Concentração: 10h

Panela dos Batuqueiros
Local: Rua Atenor de Carvalho, 349, Bangu
Concentração: 13h

Samba de Caboclo (religioso)
Local: Rua Figueiredo Camargo, 22, Padre Miguel
Concentração: 13h

Coroinha
Local: Rua Barros de Alarcão, 230, Pedra de Guaratiba
Concentração: 14h

Caciquinho de Inhoaíba
Local: Rua João Braune, 22, Inhoaíba
Concentração: 14h

Hora Certa
Local: Rua Olímpia, 349, Realengo
Concentração: 14h

Arrasta Sepetiba
Local: Praça Washington Luís, 44, Sepetiba
Concentração: 15h

Bloco da Sorveteria
Local: Rua Barros de Alarcão, 260, Pedra de Guaratiba
Concentração: 16h

Boêmios de Sepetiba
Local: Praia Recôncavo, 210, Sepetiba
Concentração: 18h

 

14 de Fevereiro de 2024 

– Centro

TriboQ (LGBTQIAPN+)
Local: Avenida Barão de Tefé, 29, Saúde
Concentração: 7h

Planta na Mente
Local: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Concentração: 14h

Me Enterra na Quarta
Local: Avenida Augusto Severo, 64, Centro
Concentração: 14h

Bloco da Bey (Antigo Bloco da Família)
Local: Rua Imperatriz Leopoldina, 55, Centro
Concentração: 18h


– Zona Sul

Batuque das Meninas
Local: Largo do Machado, Catete
Concentração: 16h


– Ilha do Governador

Ainda Aguento
Local: Praia da Engenhoca, 151, Ribeira
Concentração: 11h


– Jacarepaguá

Guri da Merck
Local: Praça da Merck, Taquara
Concentração: 15h


– Zona Norte

Carnatrans (LGBTQIAPN+)
Local: Parque de Madureira, Madureira
Concentração: 16h

 

16 de Fevereiro de 2024 

– Centro

Urubu Malandro
Local: Largo São Francisco da Prainha, 4, Saúde
Concentração: 17h

Só Tamborins
Local: Rua Visc. de Maranguape, 19, Centro
Concentração: 18h

Auê Festival
Atrações: Lamparina e Bloco do Johnny – Sinfônica Ambulante – Pagode do Will – Molekes do Piseiro
Local: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo
Quanto: R$ 30
Horas: 21h
Shotgun

 

17 de Fevereiro de 2024 

Centro & Paquetá

Bloco da Anitta
Local: Rua Primeiro de Março, 1, Centro
Concentração: 7h

Chulé de Santa
Local: Rua Joaquim Murtinho, 2012, Santa Teresa
Concentração: 11h

Quizomba
Local: Avenida Men de Sá, 10, Lapa
Concentração: 10h

Alegria da República
Local: Rua dos Inválidos, 5, Centro
Concentração: 14h

Caraxué
Local: Padaria Manduca, Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Concentração: 15h

Só Cachaça
Local: Rua Nabuco de Freitas, 183, Santo Critsto
Concentração: 16h

Bloco da Treta
Local: Praça XV, 21, Centro
Concentração: 16h

Berço do Samba
Local: Travessa do Mosqueira, Lapa
Concentração: 18h

Auê Festival
Atrações: Duda Beat e Melody – brejinha – Meu Doce Acabou – Pagode do Will – Molekes do Piseiro
Local: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo
Quanto: R$ 30
Horas: 21h
Shotgun


– Zona Sul

Sem Saída
Local: Rua General Severiano, 76, Botafogo
Concentração: 8h

Bafafá
Local: Praça São Salvador, 6, Laranjeiras
Concentração: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Local: Rua Paulo VI, S/N, Flamengo
Concentração: 12h

Sufridus de Copacabana
Local: Praça Inhangá, Copacabana
Concentração: 16h

Mulheres de Chico
Local: Praça Almirante Júlio de Norona, 86, Leme
Concentração: 16h

Deixa Comigo
Local: Rua do Catete, 309, Glória
Concentração: 17h


– Grande Tijuca

Cordão da Tia Juca
Local: Praça Vanhagem, 581, Tijuca
Concentração: 9h

Superbacana
Local: Praça Castilhos França, Tijuca
Concentração: 16h


– Barra & Recreio

É Pequeno Mas Não Amolece
Local: Praça Professor Niremberg, Recreio dos Bandeirantes
Concentração: 15h

Carnaval na Calçada
Atrações: Noca Neto, É o Samba, Bola Preta
Local: Estacionamento do Uptown Barra (Av. Ayrton Senna, 5.500 – Barra)
Concentração: 16h


– Ilha do Governador

Aki Pra Você
Local: Rua do Romancista, 366, Freguesia da Ilha
Concentração: 11h

Bloco Playmobil
Local: Rua Artur Magioli, Jardim Carioca
Concentração: 12h

Vem Comigo Cachaçada
Local: Praia do Zumbi, 51
Concentração: 13h

Carijó
Local: Avenida Paranapuã, 21, Freguesia da Ilha
Concentração: 13h


– Zona Norte

Feiticeiras de Olaria
Local: Rua Paranhos, 446, Olaria
Concentração: 9h

Sepulta Carnaval
Local: Rua Ana Leonidia, 189, Engenho de Dentro
Concentração: 14h


– Zona Oeste

Bloco da Ressaca
Local: Rua Barros de Alarcão, 370, Pedra de Guaratiba
Concentração: 16h

 


18 de Fevereiro de 2024 

– Centro e Paquetá

Monobloco
Local: Rua Primeiro de Março, 57, Centro
Concentração: 7h

Bloco da Folia
Local: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
Horas: 12h

Folia Carioca
Local: Praça dos Estivadores, 64, Gamboa
Horas: 14h

Nossobloco
Local: Rua Sacadura Cabral, 75, Saúde
Concentração: 16h

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Local: Rua Sacadura Cabral, 355, Saúde
Horas: 16h


– Zona Sul

Condomínio Habitacional Barangai
Local: Barraca do Joel, Posto 9, Ipanema
Concentração: 9h

Filhos da P!
Local: Posto 12, Leblon
Concentração: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Local: Rua Jardim Botânico com Rua General Garzon, Jardim Botânico
Concentração: 10h

Broxadão
Local: Av. Atlântica, 2440, Copacabana
Concentração: 14h

Boka de Espuma
Local: Rua Marques de Olinda, 58, Botafogo
Concentração: 16h


– Grande Tijuca

Aí Sim!
Local: Praça Comandante Xavier de Brito, S/N, Tijuca
Horas: 12h

Papudinho do Rio Comprido
Local: Praça CLocalssa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h

7 de Paus
Local: Boulevard 7 de Setembro, 238, Vila Isabel
Horas: 16h


– Barra

Carnaval na Calçada
Atrações: Noca Neto, Batuque de Mestre, Mocidade Independente de Padre Miguel
Local: Estacionamento do Uptown Barra (Av. Ayrton Senna, 5.500 – Barra)
Concentração: 16h


– Ilha do Governador

União dos Foliões da AFERJ
Local: Praia da Olaria, 155, Cocotá
Horas: 11h


– Zona Norte

República Suburbana
Local: Rua Aristides Caire, 12, Cachambi
Horas: 10h

Encosta Que Cresce
Local: Rua Antônio de Freitas, 2, Maria da Graça
Horas: 12h

Amigos da Joaquim Méier
Local: Rua Guaju, Méier
Horas: 14h

Vou Te Pescar
Local: Rua do Parque Madureira, 195, Madureira
Horas: 17h


– Zona Oeste

Vou Te Pescar
Local: Rua C Dois, 18, Padre Miguel
Horas: 13h

Mocidade de Santíssimo
Local: Rua Oscár de Souza, 153, Santíssimo
Horas: 16h