Carnaval 2023 – Programação de Desfile dos Blocos Carnavalescos de Maricá

0
675

Confira a programação de carnaval dos Blocos do Maricarnaval 2023:


SÁBADO – 11/02
15h às 20h – B.C JOGA A MUMBUCA PRO ALTO – Rua Alvares de Castro, 337 (Centro)


DOMINGO – 12/02
14h às 16h – B.C. BOM D+ – estático – Lona Cultural Beth Carvalho (Itaipuaçu)


QUARTA-FEIRA – 15/02
15h às 16h – B.C. SOU, MAS QUEM NÃO É? – CAPS – Rua Clímaco Pereira, 259 (Centro)


QUINTA-FEIRA – 16/02
9h às 10h – B.C. JOÃO BEZERRA – Rua Theophilo Gomes da Costa, s/nº Divinéia (Barra) 


SEXTA-FEIRA – 17/02
13h às 15h – B.C QUEM AMA CHUPA – Rua 01 esquina com Av. Litorânea (Barra)
15h às 17h – B.C DA TERCEIRA IDADE – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Circuito Adélia B. Marins (Centro)
16h às 18h – B.C. DANÇANDO CONFORME A MÚSICA – Rua Juvenal José Bitencourt esquina com a Rua Ribeiro de Almeida – Circuito Adélia B. Marins (Centro)
17h às 21h – B.C DOS TRABALHADORES – Rua Alvares de Castro, 337 (Centro)
18h às 00h – B.C. LOUCA PAIXÃO – Av. Litorânea – Estacionamento entre as Rua 04 e 05 (Barra)
19h às 20h – B.C. VIVA NOSSAS CRIANÇAS – Rua Solimões LT 14 QD 12 (Inoã)


SÁBADO – 18/02
8h às 11h – B.C. GARÇA DA MANHÃ – Praça Tiradentes (Araçatiba)
10h às 12h – B.C. ILARIÊ – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Circuito Claudinho Guimarães (Itaipuaçu)
10h às 16h – B.C. CACIQUE DE ITAPEBA – Praça de Itapeba (Itapeba)
12h às 15h – B.C. BOA DO ELEFANTINHO – Rua Adair Farah da Motta, 1051, Recanto (Itaipuaçu)
13h às 16h – B.C. GAVIÕES DE ITAIPUAÇU – Av. Benvindo Taques  esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Circuito Claudinho Guimarães (Itaipuaçu)
13h às 19h – B.C. DA AMENDOEIRA – Rua 01 (Barra)
14h às 17h – B.C É PEQUENO, MAS É GOSTOSO – Av. Benvindo Taques Horta, entre a Rua Allan Bueno G. de Sá e Rua 104 – Circuito Pepe Manero (Itaipuaçu)
14h às 17h – B.C. GUERREIROS DA AMIZADE – Rua Eliete Rocha s/nº – Campo (Bairro Amizade)
14h às 19h – B.C. ACHEI CULTURA – Rua João Frejat Zacarias – Lona Cultural Marielle Franco (Barra)
15h às 16h – B.C. ARCO IRIS DA DIVERSIDADE – Rua Abreu Rangel, esquina com a Rua Athayde Parreiras – Circuito Adelia B. Marins (Centro)
15h às 17h – B.C. DIZ QUE ME AMA – Estrada de Cassorotiba s/nº – Condomínio Santa Paula Setor B (Santa Paula)
15h às 17h – B.C. AMIGOS DOS CORNOS DE MARICÁ – Rua Almeida Fagundes – Circuito Adelia B. Marins (Centro)
16h às 18h – B.C. OS NAVEGANTES – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Beira Mar (Rua em frente ao Condomínio Atlântico) – Circuito Claudinho Guimarães (Itaipuaçu)
16h às 19h – B.C. BARRIL – Rua Francisco da Costa (São José do Imbassaí)
16h às 21h – B.C. ALEGRIA DE PONTA GROSSA – Praça de Ponta Grossa (Ponta Grossa)
17h às 17h30 – B.C. DO MEIA 5 + IDENTIDADE PRETA – Rua Domício da Gama, em frente ao Henfil – Circuito Adelia B. Marins (Centro)
17h às 19h B.C. DO KING – Rua Senador Macedo Soares, em frente ao número 205 – Circuito Adelia B. Marins (Centro)
18h às 20h – B.C. DOS UNIVERSITÁRIOS – Rua Senador Macedo Soares, próximo ao número 76 – Circuito Adelia B. Marins (Centro)


DOMINGO – 19/02
8h às 13h30 – B.C SUSTENTA AÍ – Praça Tiradentes (Araçatiba)
10h às 18h – B.C. SE NÃO AGUENTA PORQUE VEIO – Rua 122 (lado da praia) – QD 171 – Lote 10 (Cordeirinho)
12h às 14h – B.C. EXPLODE JACONÉ – Rua 02 -Qd. 16 – Lote 37 (Jaconé)
13h às 16h – B.C. DO LIMÃO – Rua Ver. João Pedro Machado (Bambuí)
13h às 17h – B.C. AMIGOS DE JACAROÁ – Av. Diógenes Paula Costa, 1161 (Jacaroá)
13h às 18h – B.C. AMIGOS DE ITAIPUAÇU – Av. Benvindo Taques Horta – Peixão (Itaipuaçu)
14h às 16h – B.C. UNIDOS DE PONTA NEGRA – Rua Artuzindo Rangel, esquina com a Rua Capitão Caetano – Circuito Manhoso (Ponta Negra)
14h às 16h – B.C. UNIÃO DE ITAPEBA – Rua Abreu Sodré – Praça de Itapeba (Itapeba)
14h às 16h30 – B.C. GAMBÁ CARECA – Rua Vereador Aloísio Rangel de Freitas – Lote 12 – Qd. 19 (Itapeba)
14h às 17h – B.C. NÃO EMPURRA QUE É PIOR – Rua Ernani Soares – São Pedro F.C. (Barra)
14h às 18h – B.C. BAGRE COM BANANA – Rua Palmira F. de Carvalho – Qd. D – Lote 10 (São José do Imbassaí)
15h às 17h – B.C. CAVALO DOIDO – Rua 08, em frente ao Brasil F.C (Guaratiba)
15h às 17h – B.C. DO BOI – Praça Gilmar dos Santos Trindade (São José do Imbassaí)
15h às 17h – B.C. DAS PIRANHAS – Av. Benvindo Taques Horta, entre a Rua Allan Bueno G. de Sá e Rua 104 – Circuito Pepe Manero (Itaipuaçu)
15h às 17h – B.C. SE NÃO GUENTA PORQUE VEIO – Av. Alcebíades Gonçalves Mataruna, 09 (Ubatiba)
15h às 20h – B.C. DO BEIJO – Rua Domício da Gama, em frente ao INSS – Circuito Adélia B. Marins (Centro)
16 às 21h – B.C. TROMBA NERVOSA – Circuito Claudinho Guimarães – Av. Benvindo Taques Horta, trecho entre a Av. Beira Mar e Zumbi dos Palmares (Itaipuaçu)
16h às 17h – B.C. ROLA CANSADA STª PAULA – Estrada de Cassorotiba s/nº – Condomínio Santa Paula Setor B (Santa Paula)
16h às 20h – G. R. BLOCO DA 90 – Rua Rubens Costa Leite s/nº (antiga Rua 90) (Cordeirinho)
17h às 23h – B.C. SENTA NA 70 – Praça da 70 (Itaipuaçu)


SEGUNDA- FEIRA – 20/02
10h às 12h – B.C. DA BOA – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Circuito Claudinho Guimarães (Itaipuaçu)
12h às 19h – B.C OS GALHUDOS – Av. Litorânea – Estacionamento entre as Rua 04 e 05 (Barra)
12h30 às 14h30 – B.C. LINDAS DESBOCADAS DO BAR – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Circuito Claudinho Guimarães – (Itaipuaçu)
14h às 17h – B.C. DO AMOR – Orla da Praia das Amendoeiras (São José do Imbassaí)
14h às 17h – B.C. DO BOI – Rua Cel. Gomes Loques – Lote 12 – Qd. 104 (Jardim Interlagos)
14h às 17h – B.C. BAIACU DE ITAIPUAÇU – Av. Benvindo Taques Horta, entre a Rua Allan Bueno G. de Sá e a Rua 104 – Circuito Pepe Manero (Itaipuaçu)
14h30 às 16h – B.C. ZONA DO BOIVI – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Beira Mar (Rua em frente ao Condomínio Atlântico) – Circuito Claudinho Guimarães (Itaipuaçu)
15h às 16h – B.C. PIRANHAS DO RECANTO – Rua Raimundo Monteiro, esquina com a Rua Dirceu Pinto, Recanto (Itaipuaçu)
15h às 18h – B.C. GABRIELA – Rua Domício da Gama – Em frente ao Cinema Henfil – Circuito Adélia B. Marins (Centro)
16h às 17h – B.C. DO MARACUJÁ – Estrada de Cassorotiba s/nº – Condomínio Santa Paula Setor B (Santa Paula)
16h às 18h – B.C. ME PEGA NO SINAL – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Circuito Claudinho Guimarães (Itaipuaçu)
17h às 23h – B.C. MARGARIDAS DA 70 – Praça da 70 (Itaipuaçu)
17h às 19h40 – B.C. TARDEZINHA DA 37 – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Beira Mar (Rua em frente ao Condomínio Atlântico) – Circuito Claudinho Guimarães (Itaipuaçu)
17h às 19h – B.C. SE NÃO LEMBRO NÃO FIZ – Rua Artuzindo Rangel, esquina com a Rua Capitão Caetano – Circuito Manhoso (Ponta Negra)


TERÇA- FEIRA – 21/02
10h às 12h – B.C. QUEM AMA CUIDA – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Circuito Claudinho Guimarães (Itaipuaçu)
12h30 às 14h30 – B.C. FLASKINA – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Circuito Claudinho Guimarães (Itaipuaçu)
13h às 15h – B.C. CHUPA MAS NÃO BABA – Estrada de Cassorotiba, Setor A – Rua P, 06 (Santa Paula)
13h às 18h – B.C. É NESSE QUE EU VOU – Av. Braulino Venancio da Costa, 220 (Bambuí)
14h às 16h – B.C. RESSAKA’S – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Beira Mar (Rua em frente ao Condomínio Atlântico) – Circuito Claudinho Guimarães (Itaipuaçu)
14h às 16h – B.C. RATOS DE PRAIA – Orla da Barra com Rua José Frejat (Barra)
14h às 17h – B.C. DA CORUJA – Av. Benvindo Taques Horta, entre a Rua Allan Bueno G. de Sá e a Rua 104 – Circuito Pepe Manero – (Itaipuaçu)
15h às 17h – B.C. A DIVA – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Circuito Claudinho Guimarães (Itaipuaçu)
15h às 18h – B.C. VAI, VOMITA E VOLTA – Rua Abreu Sodré, 234 – Lote 04 – Circuito Adelia B. Marins (Centro)
15h às 19h – B.C. DO FLAMENGO – Praça Gilmar dos Santos Trindade (São José do Imbassaí)
15h às 20h – B.C. EU NÃO ME KHALO – Praça Orlando de Barros Pimentel (Centro)
16h30 às 17h30 – B.C. 100% PIRANHA – Rua Artuzindo Rangel, esquina com a Rua Capitão Caetano – Circuito Manhoso (Ponta Negra)


QUARTA-FEIRA – 22/02
15h às 21h – B.C. BORORÓ – Rua Abreu Rangel -Passarela do Samba – Circuito Adélia B. Marins (Centro)
16h às 17h – B.C. LIGA A BOMBA – Av. Benvindo Taques Horta, entre a Rua Allan Bueno G. de Sá e a Rua 104 – Circuito Pepe Manero (Itaipuaçu)


SÁBADO – 25/02
7h30 às 9h – B.C DA GIGIO – Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares – Circuito Claudinho Guimarães (Itaipuaçu)


DOMINGO – 26/02
14h às 21h – B.C. KAVUKAI – Praça Tiradentes (Araçatiba)