Superliga define a ordem de desfile das séries Prata e Bronze para o Carnaval 2024

0
353

A Superliga Carnavalesca do Brasil realizou, na última segunda-feira (27/06), o sorteio que definiu a ordem dos desfiles das Escolas de Samba das Séries Prata e Bronze. 

Num clima de harmonia e descontração, as agremiações conheceram suas posições de desfile para o carnaval de 2024. O evento também contou com a presença de personalidades do mundo do samba, autoridades públicas, além de empresários de diversos ramos da indústria, comércio e serviços, marca a importância dos grupos que desfilam pela “Passarela do Povo”, além de marcar mais um evento no calendário da cidade.

Confira  a ordem de desfiles das séries Prata e Bronze:

SÉRIE BRONZE – 12/2/2024

1- Raça Rubro-Negra
2- Unidos de Villa Rica
3- Império de Brás de Pina
4- Bangay
5- Império Ricardense
6- Império de Nova Iguaçu
7- Difícil é o nome
8- Alegria do Vilar
9- Rosa de Ouro
10- Unidos de Cosmos
11- Mocidade Unida da Cidade de Deus
12- Gato de Bonsucesso
13- Unidos do Cabuçu

SÉRIE BRONZE – 13/2/2024

1- União do Parque Curicica
2- Acadêmicos da Diversidade
3- Acadêmicos do Jardim Bangu
4- Siri de Ramos
5- Imperadores Rubro-Negros
6- Chatuba de Mesquita
7- Unidos de São Cristóvão
8- TPM
9- Mocidade de Vicente de Carvalho
10- Acadêmicos do Peixe
11- Boi da Ilha do Governador
12- Guerreiros Tricolores

SÉRIE PRATA – 16/2/2024

1- Tubarão de Mesquita
2- Independente de Olaria
3- Acadêmicos da Abolição
4- Unidos da Vila Santa Tereza
5- Renascer de Jacarepaguá
6- União Cruzmaltina
7- Tradição
8- Lins Imperial
9- Acadêmicos do Engenho da Rainha
10- Acadêmicos do Cubango
11- Alegria da Zona Sul
12- Flor da Mina do Andaraí
13- Leão de Nova Iguaçu
14- Concentra Imperial
15- Unidos do Jacarezinho
16- Acadêmicos do Dendê

SÉRIE PRATA – 17/2/2024

1- Feitiço Carioca
2- Independente da Praça da Bandeira
3- Unidos do Santa Marta
4- Botafogo Samba Clube
5- Acadêmicos de Santa Cruz
6- União de Lucas
7- Arrastão de Cascadura
8- Vizinha Faladeira
9- Império da Uva
10- Unidos da Barra da Tijuca
11- União de Jacarepaguá
12- Acadêmicos de Jacarepaguá
13- Caprichosos de Pilares
14- Fla Manguaça
15- Acadêmicos da Rocinha
16- Arame de Ricardo