Carnaval 2019 – Programação oficial do carnaval de Quissamã

0
521

Confira a programação completa do Carnaval 2019 do município de Quissamã e que terá atrações no Centro e nas praias de João Francisco, Barra do Furado e Visgueiro.

Quinta-feira (28/02)

Centro

14h – Caps Folia (Centro Cultural Sobradinho)

18h – EmpolgAção (Centro Cultural Sobradinho)

19h – Abertura do Carnaval e decoração da Avenida

20h – Bloco da Saúde

23h – Bloco meu Bem Vou Ali e Já Volto

23h – DJ

Sexta-feira (01/03)

Centro

9h – Bloco da Educação

22h – Bloco das Poderosas

23h – Bloco Badalo

23h30 – Baile a Fantasia e show com a Banda MR-6

Barra do Furado

22h – Bloco Não Enche Meu Saco, enche meu copo

23h – DJ

Sábado (02/03)

João Francisco

16h – Trio Elétrico na Orla com Pepinho

15h – Cartola / Casuarinas

Barra do Furado

15h – Sabrina Rocha / Barrinha

20h – Boi Zulu e Bloco Acaba Não Mundão

22h – Show com a Banda Energia Universitária

Visgueiro

15h – Xote Carioca

Centro

23h – Bloco Beber, Cair e Levantar

23h30 – Show “Elas Sambam”

Domingo (03/03)

João Francisco

16h – Nelson Príncipe Negro / trio elétrico

15h –Marcinho / Casuarinas

Barra do Furado

15h – Os Morenos / Barrinha

18h – Matinê

20h – Boi Zulu e Bloco Acaba Não Mundão

22h – Show com Régis e Nando

Visgueiro

15h – Show com Juarez Só Aventura

Centro

18h – Matinê e Banda União Quissamaense / Centro Cultural Sobradinho

21h – Apresentação da Banda União Quissamaense / Coreto da Praça Brigadeiro José Caetano

23h – Desfile Bloco Os Brabos

23h30 – Show com Os Piratas

Segunda-feira (04/03)

João Francisco

12h – Elias Ribeiro / Casuarinas

14h – Trio elétrico com “Arrastão do Bloco das Piranhas”

Barra do Furado

15h – Show com Chapas do Brasil / Barrinha

20h – Boi Zulu e Bloco Acaba Não Mundão

22h – Show com Pepinho

Visgueiro

15h – Show do Intervalo

Centro

17h – Bloco das Piranhas e show com Vibe Mix

22h – Show Serjão Loroza

Logo após DJ

Terça-feira (05/03)

João Francisco

16h – Trio elétrico com Katucaí

15h – Gustavo do Forró / Casuarinas

Barra do Furado

15h- Marcinho do Forró / Barrinha

18h – Bloco Ympurra

20h – Boi Zulu e Bloco Acaba Não Mundão

22h – Show com Henrique Magalhães

Visgueiro

13h – Boi Malhadinho

15h- Show com Sabrina Rocha

Centro

18h – Matinê / Centro Cultural Sobradinho

19h – Desfile dos Bois Malhadinhos: Surubim, Canário e Imperador

21h – Apresentação da Banda União Quissamaense (Coreto da Praça Brigadeiro José Caetano)

23h- Bloco Rubro Negro

23h30 – Show com Bom Gosto