Eliminatória de samba-enredo Carnaval 2019 da GRES Portela

0
518

A Escola de Samba Portela realizará a primeira eliminatória de samba-enredo rumo ao Carnaval 2019, neste domingo (26/05), a partir das 15h, em sua quadra, com entrada franca. Na ocasião, o público vai conferir as 16 parcerias da Chave Branca. No dia 02/09, a quadra vai receber as 16 obras da Chave Azul.

O evento será aberto por uma exibição do elenco-show da agremiação, com casal de mestre-sala e porta-bandeira, passistas, baianas, intérpretes, a bateria Tabajara do Samba e a rainha Bianca Monteiro.

Todas as eliminatórias serão realizadas aos domingos. Somente a finalíssima, marcada para o dia 05/10, será sexta-feira.

Em 2019, a Portela será a terceira escola a desfilar na Segunda-feira de Carnaval, na Marquês de Sapucaí, pelo Grupo Especial, com o enredo “Na Madureira moderníssima, hei sempre de ouvir cantar uma Sabiá”, desenvolvido pela carnavalesca Rosa Magalhães. O tema vai homenagear a cantora Clara Nunes, um dos maiores ícones da história da agremiação.

Confira a ordem de apresentação dos sambas concorrentes:

Chapa Branca – 26/08

1- Barão, Luiz Barbudo, Adilson Portelense, Jurandir 100%, Paulinho Professor e Fábio de Castro

2- Seu Barroso e Ribeiro Afonso

3- Marquinhos do Pandeiro, Flavio Viana, Charles Braga, Gustavo Henrique, Rafael Cavaliere, Joseth Rodrigues, Edmar Jr., Fabio Xavier, Soneca e Denilson Sodré

4- Edynel, Zezé do Pandeiro, João Malandragem, Thiago Miranda, Yuri Soares, Tião Sapê, César Ás de Ouro, Rafael Vieira, Marcos Lauriano e Gylnei Bueno

5- Meri de Liz, Catia Guimarães, Ana Quintas, Rozzi Brasil, Dayse do Banjo, Simone Lyns e Cidinha Zanon

6- Alcino Pega Pega, Gera, Ronaldinho FQ, Jurandir Terra, Gigi da Estiva, André Kaballa, Rodrigo Sampaio e Carlinhos Ceasa

7- Guaracy Lenda Viva

8- Roberto Farmaco, Zé Maria, Gegê de Itaboraí, Hélida Rosa, Tadeu, Dudua Deyê, Carlinhos Mecânico, Shirlei Silva e Júnior

9- Ciraninho, Alceu Maia, Alex Magno, William Carpete, Rafael dos Santos, Flavinho Bento e Angel Portela

10- Toninho Nascimento, Luiz Carlos Máximo, Marquinhos de Oswaldo Cruz, Manu da Cuíca, Anderson Paz, Elias Camilo, Fabiano Paiva e Pedro Ambrosio

11- Caixa D’água, Evandro de Irajá, Gaúcha da Portela, Jorge Remédio, Deco, Dr. Jairo, Nakamura, Leandro Nogueira, Marcos Carioca e Jayme César

12- Fernando Reza Forte

13- Zeca Sereno, Cândido do Cavaco, Claudinho Portela, João Ferreira, Valtinho Magal, Paulinho das Frutas, Guimarães, Rodrigues DJ e João Batera

14- Dico da Portela, Douglas Castilho, Lucas Machado, Almir Lua, Didico, Anne Vieira, Luciene Castilho, Lucilia Vasconcellos, Geane Flores e Paulo León

15- Jorge do Batuke, Valtinho Botafogo, Rogério Lobo, Beto Aquino, Claudinho Oliveira, José Carlos, Zé Miranda, D’Dousa e Araguaci

16- Celso Lopes, Charlles André, Rafael Gigante, Vinicius Ferreira, André do Posto 7, Jefferson, Bira e Guerra

Chapa Azul – 02/09

1- Claudinho DVD

2- Thiago na Fé, Bruno Lima, Crisshow Portela, Carlinhos Petisco, França Junior, Machadinho, Filipe Acaf, Serginho 20, Henrique Hoffman e Paulinho Valença

3- Darcy Maravilha, Vanderlei Santanna, Marquinho Teles, J. Rocha, Ciminelli e Eliane Cardoso

4- Edson Modesto

5- Samir Trindade, Elson Ramires, Neizinho do Cavaco, Paulo Lopita 77, Beto Rocha, Rafael Bula e Girão

6- Waguinho, Luiz Matos, Willian Santanna, Ari Jorge, Vando Cardoso e Debora Paz

7- Edson Batista e Márcio Carvalhal

8- Eliane Faria, Eli Penteado, Gerson PM, Franco Cava, Sônia Pedro, Arnaldo Rippel, Alexandre Fernandes, Víctor do Chapéu, Carlinhos do Cavaco e Marcos Glorioso

9- Luiz Rangel, Renato de Honório, Lopes da Portela e Roberto Marechal

10- Gaúcho, Camarão Netto, Nando Gigante, Wagner Muguinho, Pirique Neto, Thiago Maciel, Sergio Pinto, Fred Lima, Piter e Marquinhos

11- Bita da Portela, Luizinho da Light, Adilson Franco, Chicão do Cavaco, Pery Nogueira, Dinho Madureira, Miltinho Campos, Roberto Brandão e Jorge Nascimento

12- Tadeuzinho, Antônio Rodrigues, Orlando Freitas, Bia Lopes, Carlinhos dos Óculos, Dener do Reco, Luiz Carlos D’Avenida e Sidinho da Cuíca Pernambuco

13- David Correa, Madalena, Gilson Raiz da Flor, Fogo, Serginho Cataguases e Gilberto Esquina da Águia

14- Denice Candeias, Fátima Índia, Carminha do Chapéu e Costa Velho

15- David Bruno, Luizinho dú Kavaco, Sheila Marques, Phabbio Salvatt, Gallo BR e Antônio de Matos

16- Gabriel Guimarães Poeta do Rio, Gadelha da Portela, Orlando Bico da Águia, Bililico, Eduardo Queiroz, Sérgio Daniel, Moisés Neguinho e Cassinho

Serviço:

GRES Portela – Carnaval 2019

Primeira eliminatória de sambas concorrentes da Portela – Chave Branca

Data: Domingo, dia 26 de agosto de 2018

Horário: A partir das 15h

Local: Quadra da Portela

Endereço: Rua Clara Nunes 81, Madureira, Zona Norte do Rio

Classificação: Livre

Informações: (21) 3256-9411 / 3217-1604

Entrada franca

Mesas com 4 lugares: R$ 20

Camarotes: R$ 100 (inferior, com 15 lugares) /  R$ 200 (superior, com

15 lugares)