GRES Portela – Eliminatórias do concurso de samba-enredo para o Carnaval 2023

0
134

A partir do próximo domingo (14/08), a Portela dará início às eliminatórias do concurso de samba-enredo para o tema do próximo carnaval  “O Azul que Vem do Infinito”, que celebrará o centenário da escola. O enredo é desenvolvido pela dupla de carnavalescos Renato Lage e Márcia Lage. 

A Portela será a 2ª escola a desfilar pelo Grupo Especial da LIESA, na Marquês de Sapucaí, na segunda-feira de carnaval (20/02/2023).

Confira a ordem de apresentação das chaves Azul e Branca, que estarão na quadra nas duas próximas semanas: 


Dia 14/08/2022, a partir das 17h – Ordem de apresentação da Chave Azul

01- Enilson Pires, Darcy Maravilha e cia
02 – Gerson PM, Thiago na Fé, Bruno Lima, Osmar do Breque
03 – Celso Lopes, Charlles André, João Carlos Filho, Anderson Leonardo e Gustavo Clarão
04 – Roberto Fármaco, Zé Maria, Aline Souza, Helida Rosa e Dudua Deyê
05 –  Ari Jorge, Carlinhos Maciel, Cristiane Mazarim, Nilson de Deus, Geisao e Bruninho Camarote
06 – Noca da Portela, Diogo Nogueira, Ciraninho, Flavinho Bento, César Rezende e Som do Tramela
07- José Carlos, Ian Ruas, Madalena e Rogério Lobo
08 – Joseth Rodrigues e Edson Batista
09 – Claudio Russo, Franco Cava, Zé Luiz, Rute Labre, Elói Ferreira e Arnaldo Matheus
10-  Cecília Cruz, Cláudio Cruz, Thayssa Menezes, Luciano Fogaça e Fábio Gomes
11-  Samir Trindade, Camarão Neto, Ramires, Gaúcho, J. Salles e Julio Alves
12-  Edynel, Marcos Lauriano, Waldir Guimarães, Gadinelle, Marcello Luz e Serginho Pavuna
13 – Júnior Falcão, Brian Ramos, Arnaldo Junior, Carlos Souza, Alessandra Dias e Fabíola Bach 

 

Dia 21/08/2022, a partir das 17h – Ordem de apresentação da Chave Branca 

01- Eulerson Rodrigues e Saranga’
02- Luiz Rangel, Ramos de Oliveira, Renato de Honório, Roberto Marechal, Mineiro e Amaral
03- Jorge do Batuke, Claudinho Oliveira, Allan Corrêa, Rodrigo Guerra, Márcio Carvalho e Araguaci
04- Denice Candeias, Beto da Portela, Lídia Gaúcha da Portela, Messias Jordão, Alexa
05- Cristiano Cordeiro, Marlon Oliveira, Mauro Antony, Jr. Dabela, Marquinhos Dutam e Josué Neto
06- Mauro Diniz, Muguinho, João Diniz, Igor Leal, Piriqui Neto e Francisco Aquino
07- Eliane Faria, Marquinho do Pandeiro, Eli Penteado, André Ricardo, Edivaldo Gonçalves, Juninho Luang
08- Claudinho DVD
09- Mariene de Castro, Marcelo Lepiane, Devid Gonçalves, Lico Monteiro, Leandro Thomaz e Leandro Reis
10- Meri de Liz, Rozzi Brasil, Ana Quintas, Simone Lyns, Andréa Moreira e Sandra Portella
11- Wanderley Monteiro, Vinicius Ferreira, Rafael Gigante, Edmar Jr, Bira e Marcelāo
12 -Rafael Faustino, Raphael Gravino e Cia
13- Valtinho Botafogo, Beto Aquino, Phabbio Salvatt, Pecê Ribeiro, Rosinata Santana e Raimundo Santa Rosa