Programação do Carnaval 2024 de Angra dos Reis

0
172

O carnaval 2024 de Angra dos Reis promete. Serão mais de 80 blocos, cinco shows gratuitos, música ao vivo em 10 pontos da cidade, além de matinês para animar a garotada. A festa começa na quarta-feira (7/02) e só termina na terça-feira (13/02).

As matinês para os pequenos foliões vão acontecer de sábado a terça-feira, às 16h, na Praça Zumbi dos Palmares, com a Fanfarra do Rodrigo.

O Carnaval é organizado pela Prefeitura Municipal de Angra dos Reis, por meio da Secretaria de Eventos, com os apoios da Turisangra, Secretaria de Cultura e Patrimônio, Secretaria Executiva da Ilha Grande, Associação Recreativa e Cultural dos Blocos Carnavalescos de Angra dos Reis (Abcar), Liga Independente dos Blocos Carnavalescos de Angra dos Reis (Libcar) e da União dos Blocos Tradicionais da Cidade de Angra dos Reis (Ubtar).

Além dos blocos que vão animar os moradores e visitantes, duas localidades da Ilha Grande vão receber palco com música ao vivo: a Vila do Abraão e a Praia do Provetá, onde acontece o tradicional Carnaval gospel.


Confira a programação:

ILHA GRANDE

VILA DO ABRAÃO

Sexta-feira, 9

19h – Matinê com a Fanfarra do Rodrigo
22h – Balaio Carioca
0h – Tiago Olliveira

Sábado, 10

19h – Matinê com a Fanfarra do Rodrigo
22h – Leo Mitto
0h – Grupo Aglomerou


Domingo, 11

19h – Matinê com a Fanfarra do Rodrigo
22h – Juremeiros
0h – Letty

Segunda-feira, 12

19h – Matinê com a Fanfarra do Rodrigo
22h – Mari Henrique
0h – Balaio Caioca

Terça-feira, 13

19h – Matinê com a Fanfarra do Rodrigo
22h – Juremeiros
0h – Sara Freitas


PRAIA DO PROVETÁ

De sábado a terça-feira – de 10 a 13

A partir das 19h – Carnaval Gospel
Participação da juventude do Provetá e convidados


PROGRAMAÇÃO DE SHOWS – PRAIA DO ANIL
(As apresentações vão acontecer após os desfiles dos blocos)


SEXTA-FEIRA – 9 DE FEVEREIRO
23h – DJ
1h – MOLEJO

SÁBADO – 10 DE FEVEREIRO
23h – DJ
0h50 – TÁ NA MENTE

DOMINGO – 11 DE FEVEREIRO
23h – Mari Henrique
1h – SWING & SIMPATIA

SEGUNDA-FEIRA – 12 DE FEVEREIRO
22h – DJ
23h50 – PIXOTE

TERÇA-FEIRA – 13 DE FEVEREIRO
22h – Ted Troll
1h – SORRISO MAROTO


PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS
(Horário e local das concentrações)


QUARTA-FEIRA – 7 DE FEVEREIRO

16h30 – BLOCO DO SOCIAL: INCLUSÃO E DIVERSIDADE – Praça Guarda-Marinha Greenhalgh, Centro
19h – BLOCO DA FELIZ IDADE – Cruzeiro (Rua do Convento São Bernardino de Sena), Centro
20h – BLOCO DOS ARTISTAS – Praça Guarda-Marinha Greenhalgh, Centro

QUINTA-FEIRA – 8 DE FEVEREIRO

20h – BLOCO ASSOMBROS DO CRUZEIRO – Rua Coronel Carvalho (em frente à VAF Boutique), no Centro.
20h – BLOCO DO GODOFREDO – Rua das Flores, Vila Histórica de Mambucaba
21h – BLOCO DA NEGA… – Praça Chefe Cotta, São Bento
23h – BLOCO ELETRO FOLIA – Praça General Osório, Centro

SEXTA-FEIRA – 9 DE FEVEREIRO

17h – BLOCO DO PERNETA – Entrada Condomínio Morada do Bracuhy, Itinga
17h – COOPFOLIA – Em Frente ao Colégio Cooperar, São Bento
17h – LGBTQI+ – Praça da Porteira, Japuíba
18h – CALMA CALMA SUA PIRANHA – Avenida São José, em frente à Comida Mineira, Santa Rita 1
19h – BLOCO COMUNIDADE DA CAVA – Rua Moacyr de Paula Lobo (Rua da Palmeiras), Centro
19h30 – BLOCO SUJO DE LAMA – Rua Barra Mansa (em frente à Senhor do Bonfim), Japuíba
20h – BLOCO PEZINHO INCHADO – Rua dos Suspiros (em frente à Pizzaria Bhering), Campo Belo
20h – BLOCO 6 DE JANEIRO – Praça General Osório, Centro
21h – BLOCO DAS PIRANHAS – CAPRICHOSOS DA VILA – Início da Avenida Francisco Magalhães de Castro, Parque Mambucaba
22h – BLOCO FURIOSA – Praça General Osório, Centro
22h30 – BLOCO DA NAÇÃO – URUBUZADA – Monumento 3 Reis Magos, Praia do Anil

SÁBADO – 10 DE FEVEREIRO

13h – BATUKE NUCLEAR – Próximo ao palco, Parque Mambucaba
14h – BLOCO UNIÃO UNIVERSITÁRIA – Praça General Osório, Centro
14h30 – BLOCO UNIDOS DA PAZ – Belém
15h – BLOCO UNIDOS DO CAMORIM – Rua da Pedreira, Camorim
15h30 – BLOCO FRADE FOLIA – Rua Boa Esperança (em frente à escola cívico-militar), Frade
17h – BLOCO AMIGOS DA JAPUÍBA – Praça do Suspiro, Campo Belo
17h – ACADÊMICOS DAS ROLAS E DAS PIRIQUITAS CANSADAS DO BONFIM – Portaria do Condomínio Refúgio do Corsário, Bonfim
18h – BLOCO DO REIZINHO MIRIM – Rua Moacir de Paula Lobo (antiga Rua das Palmeiras), Centro
18h – BLOCO DO BOMBA – Recanto dos Pescadores, Garatucaia
18h30 – BLOCO DAS PIRANHAS LOUCAS DO CARMO – Praça 6 de Janeiro, Morro do Carmo
19h – BLOCO UNIDOS DA PORTELINHA – Praça 6 de Janeiro, Morro do Carmo
19h – BLOCO ME CONECTA QUE EU VOU – Praça General Osório, Centro
19h – BLOCO DA VÓ NINA – Rua do Maneco / Casa da Vó Nina, Vila do Abraão, Ilha Grande
20h – BLOCO ACADÊMICOS DO CARAVELAS – Praça General Osório, Centro
21h – BLOCO PAREI DE BEBER E NÃO DE MENTIR – Ao lado do campo de futebol, Vila do Abraão, Ilha Grande
21h – BLOCO DA MALHAÇÃO – Rua Prefeito João Gregório Galindo (Texaco), Centro
22h – BLOCO CARNAVALESCO KI MERDA É ESSA – Rua Moacir de Paula Lobo (antiga Rua das Palmeiras), Centro
22h – BLOCO DO ENCRUZO – Próximo à Bica, Encruzo da Enseada
22h – BLOCO TÔÁ TÔA – Monumento 3 Reis Magos, Praia do Anil
22h – BLOCO CHAMEGO UNIDO (BOLA DE NEVE) – Início da Rua São Sebastião, Frade

DOMINGO – 11 DE FEVEREIRO

11h – CONDOMÍNIO CIDADÃO POUSADA DA GLÓRIA – Quadra do Condomínio
13h – BLOCO DAS PIRANHAS DO FRADE – Rua dos Pinheiros (Beco da Juquinha), Frade
13h – BLOCO DA PAZ – Rua Francisco Jerônimo (início da rua), Ariró
15h – BLOCO DA FOFOCA – Pousada Gabriel, Praia de Araçatiba, Ilha Grande
14h – BLOCO CAMORIM PEQUENO – Final da Rua Boa Vista, Camorim
14h30 – PIRANHAS DO CENTRO – Praça General Osório, Centro
15h30 – BLOCO DA ANTIGA – Praça General Osório, Centro
15h30 – BLOCO GORÓ BELEZA – Praça Chefe Cotta, São Bento
16h – BLOCO FURDUNÇO DA MADRASTA – Praça General Osório, Centro
16h – BLOCO UNIDOS DO BONFIM – Praia do Bonfim
18h – BLOCO CARNAVALESCO INÚTEIS DE GARATUCAIA – Rua D, esquina com a Rua M, Garatucaia
18h – BLOCO DOS MENDIGOS – Rua dos Cajueiros (em frente à quadra), Morro do Peres
18h30 – BLOCO UNIDOS DA PORTEIRA – Praça José Pimenta ( Praça da Porteira), Japuíba
19h – BLOCO JACU ELÉTRICO – Praça Gelson de Souza (Praça do Village), Jacuecanga
19h – BLOCO DO REIZINHO – Rua Moacir de Paula Lobo (antiga Rua das Palmeiras), Centro
20h – BLOCO DAS PERUAS – Vila do Abraão, Ilha Grande
21h – BLOCO UNIDOS DA PRAIA VERMELHA – Rua das Flores (próximo ao cemitério), Vila Histórica de Mambucaba
21h30 – ESCORREGA SHOW – Condomínio Vale da Banqueta
22h – BLOCO ROSINHAS DA ILHA – Rua Nagib Mamed de Queiroz, Vila do Abraão, Ilha Grande
22h – BLOCO DO FUTEBOL DAS PIRANHAS DA MONSUABA – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão (Campo dos Bandeirantes), Monsuaba
22h – BLOCO NIGHT BOYS FOLIA – Monumento 3 Reis Magos, Praia do Anil
0h – BLOCO VEM COM TUDO – Rua das Flores (2º ponto de ônibus), Vila Histórica de Mambucaba

SEGUNDA-FEIRA – 12 DE FEVEREIRO

14h – BLOCO CARNAVALESCO DO CANTAGALO – Em frente ao depósito de bebidas do Hulk, no Cantagalo
15h – BLOCO TIPO COLÔMBIA – Rua João Pedro I (Rua da Pedreira), Camorim
16h – BLOCO PEIXINHOS DA ILHA GRANDE – Quadra de Esportes, Vila do Abraão, Ilha Grande
16h – BLOCO PIRANHAS DO BONFIM – Praia do Bonfim
17h – BLOCO DAS PIRANHAS DO PERES – Rua dos Cajueiros (em frente à quadra), Morro do Peres
18h – BLOCO DO BALNEÁRIO – Praça Juiz Saragoza, Balneário
18h – BLOCO UNIDOS DE JACUECANGA – Rua Conde Maurício de Nassau (em frente ao Bar do Genecy), Jacuecanga
19h – BLOCO MUSTACHE FOLIA – Praça Rotary (Costeirinha), São Bento
19h30 – BLOCO UNS E OUTROS DE LADEIRA ABAIXO – Praça General Osório, Centro
20h – BLOCO DA CARIOCA – Bica da Carioca, Centro
20h – BLOCO FLA ILHA GRANDE – Campo de futebol, Vila do Abraão, Ilha Grande
22h- BLOCO CONEXÃO BAHIA – Praça General Osório, Centro

TERÇA-FEIRA – 13 DE FEVEREIRO

15h – VEM QUE TEM GARATUCAIA – Rua João Gomes, 10, Garatucaia
15h – BLOCO DO MARINAS – Estrada do Marinas
15h – BLOCO PIRANHAS DO CAMORIM – Rua João Pedro I (em frente ao bar do Zé Quintino), Camorim
15h30 – BLOCO SIRI GOSTOSO – Orla da praia, Itinga
17h – BLOCO REBOBINA – Praça General Osório, Centro
17h – BLOCO TUDO PELA DINHA – Vila do Abraão, Ilha Grande
18h – BLOCO CONEXÃO REKEBRA – Praça General Osório, Centro
19h – BLOCO AMIGOS NORDESTINOS – Em frente à quadra, Vila do Abraão, Ilha Grande
21h30 – BLOCO AFRO REGGAE HOMOHEYN – Showpana dos Músicos, Vila do Abraão, Ilha Grande
22h – BLOCO QUARTA SEM LEI – Praça General Osório, Centro
22h – BLOCO GALERA DO ROCK – Monumento 3 Reis Magos, Praia do Anil