Prefeitura de São João da Barra prossegue com entrega de kits nas escolas

0
630

A Secretaria Municipal de Educação e Cultura de São João da Barra começa nesta segunda-feira, 11/05, mais uma etapa da entrega de cestas básicas, kits de higiene pessoal e limpeza, cadernos pedagógicos e máscaras de proteção, dentro do pacote de ajuda aos estudantes do município no período da pandemia do novo coronavírus. Os beneficiados serão os alunos do Ensino Fundamental I (do 1º ao 5º ano), Ensino Fundamental II (do 6º ao 9º) e do Ensino de Jovens e Adultos (EJA).

Neste momento de isolamento social, em que o calendário escolar está paralisado, serão atendidos mais de oito mil alunos, da Creche à Educação de Jovens e Adultos.

O cronograma é dividido em dois turnos para a realização da entrega; um a partir das 9h e outro às 13h. O calendário estará contemplando unidades escolares da Sede, Atafona, Perigoso, Amparo, Grussaí, Cajueiro, Barcelos, Caetá, Praia do Açu, Mato Escuro, Palacete, Quixaba, Campo de Areia, Sabonete, Enjeitado, Vila Abreu, Capela São Pedro, Azeitona, Água Preta, Bajuru e Barra do Jacaré.

A secretária municipal de Educação e Cultura, Angélica Rodrigues, afirmou que o trabalho intensivo está em vigor para garantir a entrega dos kits com eficiência e sem aglomerações.

— Para um trabalho eficiente estão sendo distribuídas senhas aos responsáveis, que são acomodados mantendo a distância necessária para evitar contato físico. É uma medida de segurança dentro desse quadro de contágio da doença. A retirada da cesta básica, kit e cadernos pedagógicos acontece com apresentação do CPF — explicou Angélica.


Cronograma
Fundamental I, Fundamental II e EJA

11/05, segunda-feira

9h
– Escola Municipal Belmiro Ribeiro Alves (Perigoso)
– Escola Educandário Santa Cecília (Sede)
– Escola Estadual Municipalizada João Batista Alves (Amparo)
– Escola Municipal João Flávio Batista (Cajueiro)

13h
– Escola Municipal João Flávio Batista (Cajueiro)
– Escola Municipal Elysio de Magalhães (Barcelos)
– Centro Municipal de Educação Avançada (Grussaí)

12/05, terça-feira

9h
– Ciep 265 Municipalizado Profª Gladys Teixeira (Sede)
– Escola Municipal Elysio de Magalhães (Barcelos)
– Escola Municipal Evanir Jose Gaia (Grussaí)
– Centro Municipal de Educação Avançada (Grussaí)
– Escola Municipal Amaro de Souza Paes (Grussaí)
– Escola Municipal Domingos Fernandes da Costa (Sede)

13h
– Ciep 265 Municipalizado Profª Gladys Teixeira (Sede)
– Escola Municipal Elysio de Magalhães (Barcelos)
– Escola Municipal Evanir José Gaia (Grussaí)
– Escola Municipal Amaro de Souza Paes (Grussaí)
– Centro Municipal de Educação Avançada (Grussaí)
– Escola Municipal Domingos Fernandes da Costa (Sede)
– Escola Estadual Dr. Newton Alves (Atafona)

13/05, quarta-feira

9h
– Ciep 265 Municipalizado Profª Gladys Teixeira (Sede)
– Escola Municipal Amaro De Souza Paes (Grussaí)
– Escola Municipal Domingos Fernandes da Costa (Sede)
– Escola Estadual Dr. Newton Alves (Atafona)

13h
– Escola Municipal Amaro de Souza Paes (Grussaí) – início da entrega do Fundamental II e EJA
– Escola Municipal Domingos Fernandes da Costa (Sede)
– Escola Estadual Dr. Newton Alves (Atafona)
– Escola Estadual Municipalizada Manoel Ducas de Brito (Caetá) – início entrega Fundamental I e II
– Escola Municipal Maria Viana de Abreu (Vila Abreu) – entrega Fundamental I e EJA
– Escola Municipalizada João da Silva Ribeiro (Palacete)

14/05, quinta-feira

9h
– Escola Municipal Elysio de Magalhães (Barcelos) – início entrega Fundamental II
– EJA- Escola Estadual Municipalizada Luiz Gomes da Silva Neto (Enjeitado)
– Escola Municipal Chrisanto Henrique de Souza (Praia do Açu) – início entrega Fundamental I, II e EJA
– Centro Municipal de Educação Avançada (Mato Escuro) – início entrega Fundamental I, II e EJA
– Escola Municipal Manoel Nunes Barreto (Capela de São Pedro)
– Escola Municipal Manoel Grecy Mendonça (Azeitona)
– Escola Municipal Amaro de Souza Paes (Grussaí)
– Centro Municipal de Educação Avançada (Grussaí) – entrega Fundamental II

13h
– Escola Municipal Chrisanto Henrique de Souza (Praia do Açu)
– Centro Municipal de Educação Avançada (Mato Escuro)
– Escola Estadual Municipalizada Francisco Alves Toledo (Água Preta)
– Escola Municipal Ângelo Antônio Mendonça (Sabonete)
– Escola Municipal Guilhermina Ignácio Mendonça (Bajuru)
– Escola Municipal Amaro de Souza Paes (Grussaí)
– Centro Municipal de Educação Avançada (Grussaí)
– Escola Municipal Elysio de Magalhães (Barcelos)

15/05, sexta-feira

9h
– Escola Municipal Chrisanto Henrique de Souza (Praia do Açu)
– Escola Municipal Manoel Nunes Barreto (Capela de São Pedro)
– Centro Municipal de Educação Avançada (Mato Escuro)
– Escola Municipal Manoel de Souza Gomes (Barra do Jacaré)
– Escola Municipal Luiz Délio Mendonça (Campo de Areia)
– Escola Municipal Elysio de Magalhães (Barcelos)

13h
– Escola Municipal Chrisanto Henrique de Souza (Praia do Açu)
– Escola Municipal Manoel Alves Rangel (Quixaba)
– Escola Municipal Manoel de Souza Gomes (Barra do Jacaré)
– Escola Municipal Luiz Délio Mendonça (Campo de Areia)
– Escola Municipal Elysio de Magalhães (Barcelos)