Carnaval 2020 – Programação de Niterói

0
278

Confira a programação completa do Carnaval Niterói 2020:


Desfile na Rua da Conceição

Dia 23/02

19h – Império de Charitas

19h25 – Mistura da Raça

19h50 – União do Maruí

20h15 – Grilo da Fonte

20h40 – Unidos do Castro

21h05 – Independente do Boaçu

21h30 – Unidos do Barro Vermelho

22h – Fora de Casa

22h30 – Amigos da Ciclovia

0h – Tá Rindo Por quê?

0h30 – Grupo dos 15


Dia 24/02

19h – Galo de Ouro

19h40 – Banda Batistão

20h20 – Cacique São José

21h – Garra de Ouro

21h40 – Sabiá

22h20 – Combinado do Amor

23h – Balanço do Fonseca

23h40 – União da Engenhoca

0h20 – Bem Amado

1h – Paraíso do Bonfim


Dia 25/02

19h – Mocidade de Icaraí

19h45 – Império de Araribóia

20h30- Bafo do Tigre

21h15 – Souza Soares

22h – Unidos da Região Oceânica

22h45 – Alegria da Zona Norte

23h30 – Magnólia Brasil

0h15 – Unidos do Sacramento

1h – Folia do Viradouro

1h45 – Experimenta da Ilha da Conceição

 

Carnaval nos Bairros

Dias 22 e 23/02

Carnaval do Horto do Fonseca – Fonseca – das 16h às 22h

Dias 22, 23 e 24/02

– Carnaval do Maceió – Maceió (parado na Rua E, Santo Inácio ) – das 17h à 0h

– Samba no Asfalto – São Lourenço (parado na Trav. Luis Paulino 40) – das 19h à 0h


Dias 23, 24 e 25/02

– Carnaval do Horto do Fonseca – Fonseca (parado no Horto do Fonseca) – das 16h às 21h

– Carnaval do Horto do Barreto – Barreto (parado no Horto do Barreto) – das 10h às 16h


Dias 22, 23, 24 e 25/02

– Carnaval do Rio do Ouro (parado em frente a Praça do Rio do Ouro) – das 17 às 2h

– CEPROMEC – das 19 à 0h

– Carnaval do Caramujo – Caramujo (parado na Rua Pastor José Gomes de Souza) – das 18h à 0h

– Carnaval da Grota – Grota – (parado na Rua Albino Pereira no campo da Grota) – 17h às 3h

– Carnaval do Preventório – Charitas (parado na Av. Silvio Picanço alt. Do número 1) – das 15h à 0h

– Carnaval do Cafubá – Cafubá (parado na Rua 53) – das 19h à 0h

– Carnaval do Largo da Batalha – Largo da Batalha (parado na Rua Jornalista Silvia Thomé e Rua Nilo de Freitas) – das 19 às 2h30

– Carnaval do Badu – Badu (parado na Rua Alcebíades Pinto) – das 18h à 0h

– Carnaval do Jacaré – Piratininga (parado na Estrada Frei Orlando 928 na quadra) – das 19h à 0h

– Carnaval do Barreto – Largo do Barradas (parado na travessa José Alencar – das 19h à 1h)

– Carnaval da Nóbrega – Icaraí (parado na Rua Nóbrega entre as Ruas Domingues de Sá e Cinco de Julho) – das 18h às 23h

– Carnaval do Largo do Marrão – Santa Rosa (parado na Pça Raul de Oliveira Rodrigues – das 17h às 22h

– Carnaval da Ititioca – Ititioca – (parado na Rua A 33) – das 17h às 23h

– Carnaval do Maceió – Maceió (parado na Rua E, Santo Inácio) – das 17h à 0h

– Carnaval do Barradas – Barreto (parado na Rua Gal. Castrioto entre as Ruas Galvão Bueno e João de Deus Freitas) – das 18h à 0h

– Carnaval de Santa Bárbara – Santa Bárbara (parado na Pça João Saldanha) – das 17h às 23h

– Carnaval da Engenhoca – Engenhoca (parado na Rua Ver. José Vicente Sobrinho (entre os números 680 e 695) – das 19h às 2h

– Carnaval do Sapê – Sapê (parado na Est. Washington Luis – Rua C (Rodo do Sapê) – sab. A seg. das 20h às 2h e ter. das 19h à 0h

– Carnaval da Teixeira de Freitas – Fonseca (parado na Rua Teixeira de Freitas próximo ao n. 380) – das 16 às 2h

– Carnaval da Ilha da Conceição – Ilha da Conceição (parado na Rua Jornalista Sardo Filho – das 21h à 0h

– Carnaval do Engenho do Mato – Engenho do Mato (parado na Rua Irênio de Matos – sáb. a seg. das 17h às 2h e ter. das 17h à 0h

– Carnaval da Ponta D’Areia (parado na Rua Dr. Vitorino) – das 18h às 23h

– Bloco da Maria Sangrenta – Icaraí (parado na Pça Getúlio Vargas) – das 13h às 17h

– Carnaval da Av. Central – Itaipu (parado na Av. Central (entre as ruas 38 e 43) – sáb. a seg. das 18h à 0h e ter. das 18h às 23h

– Carnaval da Comunidade do Viradouro – Santa Rosa (parado na Rua Mário Viana 858 (ponto final do 53) – das 19h à 0h

– Carnaval do Campo de São Bento – Icaraí – Campo de São Bento (área do barco) – das 10h às 16h

– Matinê do Confrade – Jardim Icaraí (parado Rua Leandro Motta) – das 12h às 21h

– Grupo Soc. Cult. Com. Engenhoca – Engenhoca (parado na Rua Ver. José Vicente Sobrinho entre os ns. 680 e 895) – das 16h às 19h

– Carnaval da Santos Moreira – Santa Rosa (concentração na Rua Santos Moreira, trajeto Ruas: Alzira Brandão, Beltrão, Mario Viana e Santos Moreira – das 19h à 0h

– Carnaval de Jurujuba – Jurujuba (na Pça da Asa Delta)


Blocos:

Dia 19/02

– Baile à Fantasia do Bloco Saias na Folia – Centro (parado na Rua Visc. De Sepetiba esquina com Mal. Deodoro – das 19h à 0h

– Bloco do Estação do Aprender (colégio) – Santa Rosa – Concentração Rua Dr. Sardinha n. 97, trajeto Ruas: Dr. Sardinha, N. S. Auxiliadora, Prof. Otacílio e Dr. Sardinha – das 9h às 10 e das 16h às 17h


Dia 20/02

– Bloco Não É Não – Centro (parado na Pça do Rink) – das 17 às 22h

– Bloco Sem Nome – Largo da Batalha (parado na Rua Jornalista Silvia Thomé n. 800) – das 20h à 0h

– Bloco Só Phode Quinta – Jardim Icaraí (parado na Rua Lopes Trovão (esquina com rua Dr. Geraldo Martins) – das 14h às 22h

– Bloco Brasília Amarela – São Francisco (parado na Pça do Rádio Amador – das 16h à 0h

– Bloco Sai Tarde e Volta Cedo – Santa Rosa – Concentração na Rua Mangaratiba, trajeto Ruas: Mangaratiba, Dr. Paulo Cesar, Dr. Geraldo Martins, Cinco de Julho, Santa Rosa e Mangaratiba- das 18h às 23h


Dia 21/02

– Bloco carnavalesco Dominó – Jardim Icaraí – Concentração Rua Dr. Geraldo Martins (entre as Ruas Cinco de Julho e Mariz e Barros), trajeto Ruas: Dr. Geraldo Martins, 7 de Setembro, Av. Roberto Silveira, Cinco de Julho e Dr. Geraldo Martins – das 19h à 0h

– Bloco Folia dos Bois – Barreto – Concentração – Av. Pres. Craveiro Lopes n. 382, trajeto Av. Pres. Craveiro Lopes – das 18 às 23h

– Bloco Xurupita – Largo da Batalha – Concentração Rua Padre Pedro Martinotti n. 2, trajeto Rua Pe. Pedro Matinotti, Est. Washington Luis e Rua Jornalista Silvia Thomé


Dias 22, 23 e 24/02

– Bloco Samba no Asfalto – São Lourenço (parado na Trav. Luis Paulino n. 40 (Campo do Mineirinho) – das 18 às 23h


Dias 22, 23, 24 e 25/02

– Bloco Gospel – Piratininga – Av. Tamandaré (próximo ao quiosque Delirium – das 20h à 0h

– Bloco das Piranhas – Jurujuba (parado na Pça da Asa Delta) – das 14h às 18h

– Bloco Vermelho e Branco – Jurujuba (parado na Pça da Asa Delta) – das 14h às 18h

– Unidos de Jurujuba – Jurujuba (Pça da Asa Delta) – das 14h às 18h


Dia 22/02

– Bloco do Praia Clube – São Francisco – a partir das 17h

– Bloco Maresia – Rio do Ouro – Trajeto entre Maria Paula e Rio do Ouro – das 16h às 21h

– Bloco do Azulão – Rio do Ouro – Concentração na Est. Velha de Maricá (75ª DP), trajeto pela Est. Velha de Maricá até a Pça do Rio de Ouro – das 18h às 19h30

– Bloco Chapa Quente – Sapê – Concentração Rua Jornalista Silvia Thomé, trajeto Ruas: Est. Do Mato Grosso n. 75, Est. Washington Luis, Jornalista Silvia Thomé, Nilo de Freitas, Est. Washington Luis e Est. Do Mato Grosso- das 19h à 0h

– Bloco Cordão do Bola Branca – Centro – Concentração Av. Rio Branco (prédio dos Correios), trajeto Av. Rio Branco, Rua da Conceição, Rua Barão do Amazonas- das 9 às 14h

– Bloco Se Der Certo Continua – Itaipu – Concentração no Shopping Ibiza (Av. Central), trajeto Shopping Ibiza, Mercado Real, Rotatória da Av. com a Francisco da Cruz Nunes e retorna ao shopping – 21h às 23h

– Bloco Xô Xô Tá Suja – Rio do Ouro (parado na Est. Velha de Maricá n. 30) – das 18 às 23h


Dia 23/02

– Bloco do Eucalipto – Rio do Ouro – Concentração na Pça do Rio do Ouro, trajeto Est. Velha de Maricá n. 30 até a Pça do Rio do Ouro – das 17h às 18h30

– Bloco Carnavalesco Bode Zé – Largo da Batalha – Concentração na Est. Erasmo Braga n. 61, trajeto Est. Erasmo Braga, Est. Washington Luis, Rua Jornalista Silvia Thomé – concentração 15h, saída 19h30 à 0h

– Banda do Benefício – Largo da Batalha – Concentração Rua Jornalista Silvia Thomé, trajeto Rua Reverendo Armando Ferreira, Av. Rui Barbosa e Rua Jornalista Silvia Thomé – 13h às 18h

– Bloco Carnavalesco Flecha de Itaipu – Itaipu – Concentração Av. Everton Xavier (Av. Central/Maravista), trajeto Mercado Super Market, palco do Carnaval de Bairro da Av. Central – 17h às 22h

– Bloco Unidos da Cachimblema – Várzea das Moças – Concentração Est. Plínio Gomes de Mattos Filho (Clube do Crol), trajeto Est. Plínio Gomes de Mattos Filho, Rodovia Amaral Peixoto Km 108 – das 16h às 21h


Dia 24/02

– Bloco Samba dos Crias – Sapê – Concentração Est. Washington Luis, trajeto Est. Washington Luis, Rua Amadeu Gomes, Rua Leonor da Gloria e Est. Washington Luis – das 10h às 18h

– Bloco do Quilombo – Engenho do Mato – Concentração Rua do Mangueirão (ao lado da padaria Real de Itaipu), trajeto Rua do Mangueirão até a Pça do Quilombo – das 15h às 20h


Dia 25/02

– Bloco Saias na Folia – Centro – Concentração Av. Visc. Do Rio Branco, trajeto Av. Visc. Do Rio Branco, Rua da Conceição terminando no Beco da Sardinha – das 15h às 17h

– Bloco Afro Olodumare – Centro – Concentração Rua da Conceição, trajeto, Rua da Conceição (passarela do samba) – das 15h às 18h

– Bloco Pra Comer Tem Que Chupar – Largo da Batalha – Concentração Av. Rui Barbosa n. 1340, trajeto Av. Rui Barbosa, Est. Caetano Monteiro, Rua Amadeu Gomes, Rua Leonor da Glória, Rua Jornalista Silvia Thomé – concentração 19h, das 20h à 1h


Dia 26/02

– Bloco 20 Te Comer – Largo da Batalha (parado no Espaço Cultural Largo da Batalha) – das 16h às 21h

Dia 29 de fevereiro

– Bloco 5% – Cubango – Concentração Rua Viçoso Jardim n. 110, trajeto Ruas: Viçoso Jardim, Noronha Torrezão (em frente a quadra da Cubango) – das 18h às 22h

– Bloco 7 Cores – Ressagay – Centro – Concentração Pça Arariboia, trajeto Pça Arariboia, Pça Cantareira – das 15h às 19h


Dia 01/03

– Bloco Peixe com Banana – Itaipu – Praia de Itaipu – das 16 às 21h

– Bloco Comingo Ninguém Bode – Centro – Rua Marquês de Caxias n. 228 – das 15h às 19h


Dia 07/03

– Bloco Somos Todos Samba – Fonseca (parado na Rua Soares de Miranda n. 83, quadra da G.R.E.S. Alegria da Zona Norte) – das 14h às 22h

 


Nas lonas culturais, palcos, praças e parques – Programação de Carnaval:

LARGO DO MARRÃO

Domingo – 22/02

18h – Carnaval com Bia Bedran

20h – Cordão da Bola Preta


PALCO CAMPO DE SÃO BENTO

Sábado – 22/02

10h – Bailinho de carnaval do Tatu Canta Cá

11h – Show de Carnaval Trupifolia com a TRUPICADA Banda de Música Infantil

12h30 – Mônica Mac e Samba no Prato – Participação de Eliane Carnevale


Domingo – 23/02

11h – Carnaval com Bia Bedran

13h – Cordão da Bola Preta


Segunda feira – 24/02

11h – Sinfônica Ambulante

12h30 – Mulheres de Chico

14h – Cordão da Bola


Terça Feira – 25/02

11h – Céu na Terra

12h30 – Choro na Rua e Convidados – Participação de Alana Moraes e Pedro Miranda


LONA CULTURAL ARTHUR MAIA – HORTO DO BARRETO (PARQUE PALMIR SILVA)

Domingo – 23/02

11h – Mônica Mac e Samba no Prato – Participação de Eliane Carnevale

12h30 – Mulheres de Chico

14h – Cordão da Bola Branca


Segunda – 24/02

11h – Show de Carnaval Trupifolia com a TRUPICADA Banda de Música Infantil

12h30 – Ana Costa


Terça – 25/02

11h – Carnaval com Bia Bedran

12h30 – Cordão da Bola Preta

 

HORTO DO FONSECA

Domingo – 23/02

16h – Tatú Canta Cá

17h – Céu na Terra

18h30 – Ana Costa


Segunda – 24/02

17h – Carnaval com Bia Bedran

18h30 – Cordão da Bola Preta


Terça – 25/02

17h – Show de Carnaval Trupifolia com a TRUPICADA Banda de Música Infantil

18h30 – Mônica Mac e Samba no Prato – Participação de Eliane Carnevale