Festa de Nossa Senhora da Penha, em Atafona em São João da Barra

0
128

A tradicional festa de Nossa Senhora da Penha, em Atafona, teve início no dia 31 de março e prossegue até o dia 8 de abril. Realizada pela Irmandade da copadroeira de São João da Barra, o evento conta com as tradicionais programações religiosas e recreativas, além de show e eventos esportivos promovidos pela Prefeitura. 

Confira a programação religiosa e cultural:

04/04 (Quinta-feira)

18h – Exposição do Santíssimo, Santo Terço e Ladainha

18h30 – 5° Dia do Oitavário da Padroeira

19h30 – Santa Missa celebrada pelo padre Fabiano

 

05/04 (Sexta-feira)

16h30 – Terço Mariano e Ladainha de Nossa Senhora na Matriz de São João Batista

17h – Saída da Romaria Luminosa da Igreja Matriz de São João Batista, acompanhada pela banda católica Christi Fidélis

18h45 – 6º Dia do Oitavário

19h30 – Santa Missa celebrada pelo padre Michael Bruno Amaral Cunha

20h30 – Café Literário

 

06/04 (Sábado)

13h30 – Curso de Batismo

14h30 – Batizados

16h – Sobrevoo com a imagem peregrina sobre o Município de São João da Barra

17h45 – Chegada ao Santuário

18h Santo Terço e Ladainha

18h45 – 7º Dia do Oitavário

19h30 – Santa Missa celebrada pelo padre Filipe

20h – Projeto Fé e Cultura

 

07/04 (Domingo)

08h – Santo Terço e Ladainha

10h – Santa Missa em Ação de Graças pelo Dia da Divina Misericórdia celebrada pelo padre Michael Bruno Amaral Cunha

11h – Batizados

15h – Saída da Procissão Fluvial com a participação da Banda União dos Operários

17h – Chegada da Procissão Fluvial e coroação

18h30 – 8º dia do Oitavário

19h – Santa Missa celebrada pelo padre Raphael

20h – Tradicional Leilão com ricas prendas, com o leiloeiro Osmar da Chamel

 

08/04 (Segunda-feira)

00h – Acolhida festiva do dia dedicado à Padroeira

05h – Alvorada com a Banda União dos Operários

10h – Solene Missa Campal celebrada pelo Revmo. Bispo Diocesano de Campos Dom Roberto Francisco Ferrería Paz

17h – Tradicional Procissão Terrestre com participação das bandas Novo Dom e União dos Operários

20h30 – Cerimônia de Coroação de Nossa Senhora da Penha


21h30 – Show com o Padre Fábio de Melo

23h45 – Solenidade da descida do Quadro de Nossa Senhora da Penha

 

 

Confira a programação social, esportiva e recreativa:


04/04 (Quinta-feira)

21h – Show com Odiley da Pisadinha


05/04 (Sexta-Feira)

10h – Abertura da Sonorização

20h – Quem é o Anjo?

Premiação: R$ 150,00 – Of. Emilton de Flávia

20h30 – Show de Calouros infantil

1º lugar – R$ 150 Of. Caio e Elis

2º lugar – R$ 100 Of. Miguel e Maia

3º lugar – R$ 50 Of. Giulio Guzzo

21h30 – Show de Calouros adulto

1º lugar – R$ 200 Of. Supermercado Reluz

2º lugar – R$ 150 Of. TAF Estruturas

3º lugar – R$ 100 Of. Custódio Barreto

22h – Show com Samara Souza

00h – Show com Lorena Alexandre – Tributo a Marília Mendonça

01h – Show com Zé Carlos e Rogério

 

06/04 (Sábado)

08h – Campeonato de Supino Reto, na Academia Braço Forte Musculação
A competição masculina será dividida nas categorias até 70 kg, de 70,001kg até 90kg e acima de 90kg. Já a feminina categoria livre. A premiação será igual para todas as categorias:

1º lugar: R$ 500,00 mais troféu

2º lugar: R$ 400,00 mais troféu

3º lugar: R$ 300,00 mais troféu

08h – Saída do Trilhão Ciclístico da Praia de Grussaí

08h – Corrida Rústica

Categoria Elite Masculino

1º lugar: R$ 400,00

2º lugar: R$ 300,00

3º lugar: R$ 200,00

4º lugar: R$ 100,00

Categoria Elite Feminino

1º lugar: R$ 400,00

2º lugar: R$ 300,00

3º lugar: R$ 200,00

4º lugar: R$ 100,00

Categoria Local Masculino

1º lugar: R$ 400,00

2º lugar: R$ 300,00

3º lugar: R$ 200,00

4º lugar: R$ 100,00

Categoria Local Feminino

1º lugar: R$ 400,00

2º lugar: R$ 300,00

3º lugar: R$ 200,00

4º lugar: R$ 100,00

55+ Masculino
1º lugar: R$ 400,00

2º lugar: R$ 300,00

3º lugar: R$ 200,00

4º lugar: R$ 100,00

55+ Feminino
1º lugar: R$ 400,00

2º lugar: R$ 300,00

3º lugar: R$ 200,00

4º lugar: R$ 100,00

09:30 – Chegada do Trilhão Ciclístico no Santuário e bênção para os ciclistas

15h – Touro Mecânico para meninos (até 12 anos)

1º lugar – R$ 100 Of. Drogaria Nossa Senhora dos Navegantes

2º lugar – R$ 50 Of. Rafael Mingota

15h15 – Touro Mecânico para meninas (até 12 anos)

1º lugar – R$ 100 Of. Alexandre Shop

2º lugar – R$ 50 Of. Nubiária Riscado

15h30 – Touro Mecânico para homens

1º lugar – R$ 150 Of. Drogaria Nossa Senhora dos Navegantes

2º lugar – R$ 100 Of. Câmara de Vereadores de SJB

15h45 – Touro Mecânico para mulheres

1º lugar – R$ 150 Of. Alexandre Shop

2º lugar – R$ 100 Of. Câmara de Vereadores de SJB
*Limite de 10 inscritos por categoria

16h30 – Guerra de Cotonetes para meninos (até 12 anos)

1º lugar – R$ 100 Of. Farmácia do Bido de Campo Novo

2º lugar – R$ 50 Of. Rodriguinho Saúde

16h45 – Guerra de Cotonetes para meninas (até 12 anos)

1º lugar – R$ 100 Of. Rosângela Peixoto

2º lugar – R$ 50 Of. Nadiária Riscado

17h – Guerra de Cotonetes para homens

1º lugar – R$ 150 Of. Jefferson do Supermercado Dois Irmãos

2º lugar – R$ 100 Of. Maria da Graças (Gracinha)

17h15 – Guerra de Cotonetes para mulheres

1º lugar – R$ 150 Of. TAF Estruturas

2º lugar – R$ 100 Of. Sônia Ferreira
*Limite de oito inscritos por categoria

22h- Show com Apolo Ramidan

00h- Show com Erika Carvalho

01h – Show com a Banda TB-6

 

07/04 (Domingo)

08h- 3º Trilhão Nossa Senhora da Penha, saída do Balneário de Atafona

09h – Prova Ciclística da Padroeira

Elite Masculino

1º lugar: R$ 500,00

2º lugar: R$ 400,00

3º lugar: R$ 300,00

4º lugar: R$ 200

5º lugar: R$ 100

Elite Feminino

1º lugar: R$ 500,00

2º lugar: R$ 400,00

3º lugar: R$ 300,00

4º lugar: R$ 200

5º lugar: R$ 100

Master A

1º lugar: R$ 400,00

2º lugar: R$ 350,00

3º lugar: R$ 300,00

4º lugar: R$ 200,00

5º lugar: R$ 100,00

Master B

1º lugar: R$ 400,00

2º lugar: R$ 350,00

3º lugar: R$ 300,00

4º lugar: R$ 200,00

5º lugar: R$ 100,00

Master C

1º lugar: R$ 350,00

2º lugar: R$ 300,00

3º lugar: R$ 250,00

4º lugar: R$ 200,00

5º lugar: R$ 100,00


13h – Cabo de Guerra para meninos (até 12 anos)

1º lugar – R$ 150 Of. Posto Pontal Marítimo

2º lugar – R$ 100 Of. Posto Santa Rita de Cássia
*Limite de quatro equipes

13h30 – Cabo de Guerra para meninas (até 12 anos)

1º lugar – R$ 150 Of. Rosete Pedra

2º lugar – R$ 100 Of. Adyvan Pedra

*Limite de quatro equipes

14h – Pega do Pato no Paraíba

1º lugar: R$ 200,00

2º lugar: R$ 150,00

3º lugar: R$ 100,00

15h30 – Luta sobre o cavalete para homens

1º lugar – R$ 200 Of. Toca da Coruja

2º lugar – R$ 150 Of. Óticas Mello Vision

3º lugar – R$ 100 Of. Sérgio Franco
*Limite de 16 inscritos (mínimo, oito)

16h – Luta sobre o cavalete para mulheres

1º lugar – R$ 200 Of. Câmara dos Vereadores de SJB

2º lugar – R$ 150 Of. Inside FX

3º lugar – R$ 100 Of. Adriano Pedreiro
*Limite de 16 inscritas (mínimo, quatro)

22h- Show com Rosi Miranda

00h- Show com Michel Teló

01h – Show com Catukai


08/04 (Segunda-Feira)

13h- Concurso de Tarrafa

1º lugar: R$ 100,00 Of. Colônia de Pescadores Z-2 + prêmio surpresa

2º lugar: R$ 100,00 Of. Colônia de Pescadores Z-2

3º lugar: R$ 50,00 Of. Colônia de Pescadores Z-2

13h30 – Cabo de Guerra para mulheres / Porto da Penha

1º lugar: R$ 500,00 Of. Câmara de Vereadores de SJB

2º lugar: R$ 200,00 Of. Depósito de Bebidas Dois Irmãos

14h – Cabo de Guerra para homens / Porto da Penha

1º lugar: R$ 500,00

2º lugar: R$ 200,00 Of. Depósito de Bebidas São Pedro

14h30 – Pau de Sebo

1º lugar – R$ 700,00 Of. Talimaq