Calendário das Rodas de Samba Cariocas

0
464

Através da Resolução conjunta SMC/CVL N.º 02, de 15/10/2018, publicada no Diário Oficial do Município do Rio de Janeiro desta terça-feira (16/10), as Secretarias de Cultura e Casa Civil anunciaram o calendário das rodas de samba cariocas até o mês de dezembro.

As  rodas de samba não designadas no calendário serão submetidas ao procedimento fixado no Decreto Rio nº 43.219, de 6/05/2017, cabendo à Subsecretaria de Cultura a competência de sua inclusão no calendário.

A resolução determina que as Superintendências Regionais deverão ser informados pelos produtores da realização das rodas de samba em suas áreas de atuação. Também discrimina estrutura assegurada a esses eventos: cobertura, lona/ tenda, aparelho de sonorização, gerador, jogos de mesa/ cadeira (até com jogos), feira de samba (até 30 barracas de expositores de produtos audiovisuais, fotográficos, gastrônomicos, artesanatos e moda, entre outros), grades de proteção e banheiros químicos. Instalação desses componentes e de estruturas móveis devem ser feitas sem danos a espaços públicos.

Confira o calendário das Rodas de Samba (anexo da Resolução SMC/CVL N.º 02).

ANEXO ÚNICO DA RESOLUÇÃO SMC/CVL N.º  02, DE 15 DE OUTUBRO DE 2018

 

 

 

RODA DE SAMBA PEDRA DO SAL

 

Local: Largo João da Baiana, s/n – Gamboa (Pedra do Sal)

Dia da semana: sábado

Horário: 17h às 23h

 

OUTUBRO: 22 e 29;

NOVEMBRO: 05, 12, 19 e 26;

DEZEMBRO: 03, 10 e 17.

 

Superintendência: Centro (AP1)

 

 

MOÇA PROSA

 

Local: Largo São Francisco da Prainha, s/n – Gamboa

Dia da semana: sábado

Horário: 14h às 23h

 

OUTUBRO: 20

NOVEMBRO: 17

DEZEMBRO: 15

 

Superintendência: Centro (AP1)

 

FESTA DA RAÇA

 

Local: Praça Tiradentes, s/n – Centro e Rua da Gamboa, 345 – Santo Cristo –

Dia da semana: sábado

Horário: 16h às 23:50h/ 18h às 01:30h

 

NOVEMBRO: 08

DEZEMBRO: 13

 

Superintendência: Centro (AP1)

 

TERREIRO DE CRIOLO

 

Local: Praça Tiradentes, s/n – Centro

Dia da semana: quinta-feira

Horário: 16h às 23:50h

 

OUTUBRO: 18

NOVEMBRO: 15

DEZEMBRO: 20

 

Superintendência: Centro (AP1)

 

PEDETERESA

 

Local: Praça Tiradentes, s/n – Centro

Dia da semana: quinta-feira

Horário: 16h às 23:50h

 

NOVEMBRO: 02

DEZEMBRO: 07

 

Superintendência: Centro (AP1)

 

 

SAMBA DE ARERÊ

 

Local: Rua Aveiro, 41 – Irajá

Dia da semana: domingo

Horário: 12h às 23h

 

OUTUBRO: 21

NOVEMBRO: 18

DEZEMBRO: 16

 

Superintendência: Madureira (AP3)

 

SAMBA NA CALÇADA

 

Local: Rua Francisco Batista, s/n – Madureira (sub o viaduto do BRT)

Dia da semana: sexta-feira

Horário: 19h às 00:20h

 

OUTUBRO: 19 e 26;

NOVEMBRO: 02, 09, 16, 23 e 30;

DEZEMBRO: 07, 14, 22 e 28.

 

Superintendência: Madureira (AP3)

 

SAMBA DAS ROSALINAS

 

Local: Rua Pirapora, 104 – Madureira/Turiaçu

Dia da semana: domingo

Horário: 15h às 23h

 

NOVEMBRO: 04

DEZEMBRO: 02

 

Superintendência: Madureira (AP3)

 

 

SAMBA ENCRESPOU

 

Local: Parque de Madureira/ Pista de Skate

Dia da semana: domingo

Horário: 13h às 21h

 

NOVEMBRO: 11

DEZEMBRO: 09

 

Superintendência: Madureira (AP3)

 

SAMBA DA SERRINHA

 

Local: Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 – Madureira

Dia da semana: domingo

Horário: 13h às 22h

 

OUTUBRO: 28

NOVEMBRO: 25

DEZEMBRO: 30

 

Superintendência: Madureira (AP3)

 

 

PROJETO CULTURAL DO FUNDO DO NOSSO QUINTAL

 

Local: Estr. São Pedro de Alcântara, 3.888 – Magalhães Bastos

Dia da semana: domingo

Horário: 13h às 22h

 

OUTUBRO: 21

NOVEMBRO: 18

DEZEMBRO: 16

 

Superintendência: Bangu (AP5)

 

SAMBA D’AURORA

 

Local: Rua Mário Mendes, 437 – Campo Grande

Dia da semana: sábado

Horário: 16h às 23h

 

OUTUBRO: 21 e 28/10;

NOVEMBRO: 04, 11, 18 e 25/11;

DEZEMBRO: 02, 09, 16, 23 e 30/12

 

Superintendência: Campo Grande (AP5)

 

PAGODE DO TIME DE CRIOLO – FEIRA DA GLÓRIA

Local: Rua Augusto Severo, s/n – Canteiro Central

Dia da semana: domingo

Horário: 11h às 20h

 

NOVEMBRO: 11

DEZEMBRO: 09

 

Superintendência: Zona Sul (AP2)

 

GLORIOSA RODA DE SAMBA

 

Local: Rua Augusto Severo, s/n – Canteiro Central – Glória

Dia da semana: domingo

Horário: 11h às 20h

 

OUTUBRO: 21

NOVEMBRO: 18

DEZEMBRO: 16

Superintendência: Zona Sul (AP2)

 

SAMBASTIÃO

 

Local: Praça Luís de Camões, s/n – Glória

Dia da semana: sábado

Horário: 13h às 22h

 

NOVEMBRO: 10

DEZEMBRO: 08

 

Superintendência: Zona Sul (AP2))

 

ECO SAMBA

 

Local: Rua do Passeio, s/n  – Passeio Público- Centro

Dia da semana: sábado

Horário: 13h às 22h

 

NOVEMBRO: 03

DEZEMBRO: 01

 

Superintendência: Centro (AP1)

 

SWING DO SAMBA

 

Local: Rua Benedito Hipólito, 125 – Centro – C.C.Mun. de Artes Calouste Gulbekian

Dia da semana: sexta-feira

Horário: 17h às 23h

 

NOVEMBRO: 02

DEZEMBRO: 07

 

Superintendência: Centro (AP1)

 

 

TERREIRO DE CRIOLO

 

Local: Rua do Imperador, 1075 – Realengo

Dia da semana: sábado

Horário: 13h às 23h

 

NOVEMBRO: 03

DEZEMBRO: 01

 

Superintendência: Realengo (AP5)

 

 

 

SAMBA NA ROÇA

 

Local: Rua Gen. Olympio Mourão Filho, s/n – Camelódromo da Rocinha

Dia da semana: quinta-feira

Horário: 17h às 23h

 

OUTUBRO: 18

NOVEMBRO: 15

DEZEMBRO: 13

 

Superintendência: Rocinha (AP2)

 

 

ESPAÇO CATETE – RODA DE SAMBA

 

Local: Rua do catete, 95/97 – Catete

Dia da semana: quinta adomingo

Horário: 13h às 22h

 

OUTUBRO: 18,19,20,21,25,

26,27,28

NOVEMBRO: 01,02,03,04,08,09,10,11,15,16,17,18,22,23,

24,25, 28,29,30

DEZEMBRO: 01,02,06,07,08,09,13 14,15.16,20,21,22,23,27,28,29, 23 e 30/12

 

Superintendência: Zona Sul (AP2)

 

RODA DE SAMBA DO WANDERLEY MONTEIRO

 

Local: Av. Repórter Nelson Moreira, s/n – Botafogo – Marsico Mar

Dia da semana: sábado

Horário: 19h às 01:30h

 

OUTUBRO: 20 e 27

NOVEMBRO: 03, 10, 17 e 24

DEZEMBRO: 01, 08, 15, 22 e 29

 

Superintendência: Botafogo (AP2)

 

 

 

SAMBA DA FEIRA – ENGEHNHÃO

 

Local: Rua José dos Reis, 425 – Engenho de Dentro

Dia da semana: sábado

Horário: 15h às 23:30h

 

OUTUBRO: 20, 27

NOVEMBRO: 03, 10, 17, 24

DEZEMBRO: 01, 08, 15, 22, 29

.

Superintendência: Meier (AP3)

 

PROJETO SAMBA DE RAIZ – PSR

 

Local: Praça Almirante Gonçalves, s/n – Copacabana

Dia da semana: sábado

Horário: 17:30h ás 22h

 

NOVEMBRO: 10

DEZEMBRO: 08

 

Superintendência: Zona Sul (AP2)

 

CENTRO DO SAMBA

 

Local: Largo de São Francisco, s/n – Centro

Dia da semana: sexta-feira

Horário: 12h às 22h

 

OUTUBRO: 19, 26

NOVEMBRO: 01, 09, 16, 23, 30

DEZEMBRO: 07, 14, 21, 28

 

Superintendência: centro (AP1)

 

PAGODE DO QUADRILÁTERO DO ÁLCOOL

 

Local: Rua Visconde de Abaeté, 139 – Vila Isabel

Dia da semana: segunda-feira

Horário: 19h às 23h

 

OUTUBRO: 22 e 29/10;

NOVEMBRO: 05, 12, 19 e 26/11;

DEZEMBRO: 03, 10, 17, 24 e 31/12.

 

Superintendência:  (AP)

 

 

SAMBA ENCRESPOU

 

Local: Praça do Skate – Meier

Dia da semana: domingo

Horário: 13h às 21h

 

NOVEMBRO: 11/11

DEZEMBRO: 09/12

 

Superintendência: Meier (AP3)

 

QUINTAL DE MAGIA-SAMBA DE JORGE

 

Local: Rua Guaíba, s/n – Brás de Pina

Dia da semana: sábado

Horário: 16h às 00h

 

NOVEMBRO: 10/11;

DEZEMBRO: 08/12.

 

Superintendência: Irajá (AP3)

 

CASA DOS PARTIDEIROS

 

Local: Praça Geysa Boscoli, s/n – Anil Jacarepguá

Dia da semana: sábado

Horário: 14h às 23h

 

NOVEMBRO: 27/11;

DEZEMBRO: 15/12

 

Superintendência: Jacarepaguá (AP4)

 

 

PARTIDO ALTO: A HONRA DO SAMBA

 

Local: Av. Pastor Martin Luther King, 12.528 – Del Castilho

Dia da semana: sexta-feira

Horário: 17h às 23h

 

OUTUBRO: 26/10;

NOVEMBRO: 09 e 23/11;

DEZEMBRO: 07 e 24/12.

 

Superintendência: Inhaúma (AP3)

 

RODA DE SAMBA SANTO BATUQUE

 

Local: Praça Monteiro Lobato, s/n – Cachambi

Dia da semana: domingo

Horário: 10h às 19h

 

OUTUBRO: 21 e 28/10;

NOVEMBRO: 04, 11, 18 e 25/11;

DEZEMBRO: 02, 09, 16, 23 e 30/12

 

Superintendência: Meier (AP3)

 

SAMBA DO BÃRÃO

 

Local: Praça Barão de Drummond

Dia da semana: quarta-feira

Horário: 17h às 23h

 

OUTUBRO: 17, 24 e 31/10;

NOVEMBRO: 07, 14, 21 e 28/11;

DEZEMBRO: 05, 12, 19 e 26/12.

 

Superintendência: Vila Isabel (AP2)

SAMBA DA OUVIDOR

 

Local: Rua do Ouvidor – Centro

Dia da semana: sábado

Horário: 13h às 22h

 

OUTUBRO: 20, 27

NOVEMBRO: 03, 10, 17, 24

DEZEMBRO: 01, 08, 15, 22, 29

.

Superintendência: Centro (AP1)

ARENA DO SAMBA

 

Local: Rua Pirapora, 104 – Madureira/Turiaçu

Dia da semana: sábado

Horário: 14h às 23h

 

NOVEMBRO: 28/11;

DEZEMBRO: 16/12

 

Superintendência: Madureira (AP3)

SAMBA NA RESPONSA

 

Local: Praça Condessa Paulo de Frontin, s/n – Rio Comprido

Dia da semana: sexta-feira

Horário: 14h às 23h

 

OUTUBRO: 19/10;

NOVEMBRO: 16/11;

DEZEMBRO: 14/12

 

Superintendência: Rio Comprido (AP1)

 

 

RODA DE SAMBA SANTO BATUQUE

 

Local: Praça Monteiro Lobato, s/n – Cachambi

Dia da semana: domingo

Horário: 10h às 19h

 

OUTUBRO: 21 e 28/10;

NOVEMBRO: 04, 11, 18 e 25/11;

DEZEMBRO: 02, 09, 16, 23 e 30/12

 

Superintendência: Meier (AP3)

 

 

 

FEIRNHA DA PAVUNA

 

Local: Praça Monteiro Lobato, s/n – Cachambi

Dia da semana: sábado

Horário: 17h às 23h

 

OUTUBRO: 26/10;

NOVEMBRO: 09 e 23/11;

DEZEMBRO: 07 e 24/12

 

Superintendência: Meier (AP3)

 

SAMBA DOS BAIRROS

 

Local: Praça Agripino Grieco – Meier

Dia da semana: domingo

Horário: 14h às 22h

 

OUTUBRO: 21/10;

NOVEMBRO: 04 e 18/11;

DEZEMBRO: 02 e 16/12

 

Superintendência: Meier (AP3)

 

CRIOLICE

 

Local: Viaduto Negrão de Lima

Dia da semana: domingo

Horário: 13h às 23h

 

NOVEMBRO: 04/11;

DEZEMBRO: 02/12

 

Superintendência: Madureira (AP3)

 

SAMBA D’ENGENHO

 

Local: Rua Egard Severiano Lima, 83 – Eng da Rainha

Dia da semana: sábado

Horário: 15h às 22h

 

NOVEMBRO: 10/11;

DEZEMBRO: 08/12

 

Superintendência: Madureira (AP3)

 

QUINTAL DO ALVINHO

 

Local: Rua Engenheiro Nazaré, 248, Abolição. (esquina com Rua Gulhermina, 771)

Dia da semana:

Horário: 15h às 23:30h

 

OUTUBRO:18,19,20,21,25,

26,27,28

NOVEMBRO: 01,02,03,04,08,09,10,11,15,16,17,18,22,23,

24,25, 28,29,30

DEZEMBRO: 01,02,06,07,08,09,13,14,15.16,20,21,22,23,27,28,29, 23 e 30/12

Superintendência: Méier (AP3)

 

BALAIO BOM

 

Local: Praça Tiradentes, s/n.

Dia da semana: Quinta

Horário: 17h às 00h

 

SETEMBRO: 06/12

 

Superintendência: Centro (AP1)

 

CANTA COMUNIDADE

 

Local: Rua Ubaldino do Amaral, 93 – Centro

Dia da semana: sábado

Horário: 17h às 22h

 

NOVEMBRO: 10/11;

DEZEMBRO: 08/12

 

Superintendência: Centro (AP1)